Кашель при беременности: чем и как лечить?

СоветыЗдоровье
Кашель при беременности: чем и как лечить?
Фото: из открытых источников
852 NataVNataV
Чем опасен кашель при беременности и как его лечить — далее в материале
Кашель при беременности — довольно распространенное явление. Чаще всего он возникает как один из симптомов острой респираторной инфекции. Беременные женщины больше других подвержены простудам и ОРВИ, так как иммунный ответ меняется и снижается противоинфекционная защита. Чем опасен кашель при беременности и как его лечить — далее в материале.

Причины появления кашля при беременности

Кашель — один из самых распространенных сигналов о том, что в дыхательных путях развивается воспалительный процесс, вызванный вирусной или бактериальной инфекцией. Воспалению сопутствует обильное выделение слизи, от которой организму необходимо избавиться. Для этого включается защитный рефлекс, который позволяет освободить дыхательные пути — кашель. Кроме того, он может быть последствием аллергии или сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому при появлении першения в горле и кашля у беременных, необходимо вовремя обратиться к врачу.

Итак, причиной кашля при беременности часто становятся:
  • вирусные инфекции (грипп, корь, коронавирус, коклюш, ОРВИ);
  • инфекции верхних дыхательных путей, например, трахеит, синусит, ринит;
  • воспалительный процесс в нижних дыхательных путях (бронхит, пневмония);
  • аллергические реакции;
  • курение, в том числе электронных нагревателей и испарителей (вейпов);
  • нарушения других органов и систем, например, желудочно-кишечного тракта (гастроэзофагеальный рефлюкс, часто сопровождается изжогой) или сердечно-сосудистой системы (недостаточность левого желудочка сердца, стеноз митрального клапана).

Особенности разных видов кашля

В зависимости от того, отходит ли мокрота, кашель разделяют на сухой (непродуктивный) и влажный (продуктивный). В зависимости от причины появления, кашель может быть проявлением вирусной, бактериальной инфекции или аллергии. Для каждого вида — своя схема лечения.

1. Сухой, или непродуктивный, кашель

Причиной сухого кашля при беременности могут стать вирусные инфекции, болезни легких, астма или проблемы с сердцем. Если кашель вызван ОРВИ или бактериальной инфекцией, важно превратить его из непродуктивного в продуктивный, то есть разредить и вывести накопившуюся мокроту. В любом случае нужно обратиться к врачу, чтобы выявить причину и подобрать соответствующую схему лечения.

2. Влажный, или продуктивный, кашель

При продуктивном кашле мокрота выводится из организма. Он может возникнуть при разных заболеваниях, связанных с воспалением в дыхательных путях: от обычного ОРВИ до пневмонии и бронхита.

3. Аллергический кашель

При аллергии антигены, вырабатывающиеся в организме женщины в ответ на раздражитель, могут вызвать сильный кашель при беременности. В этом случае нужно как можно скорее выявить аллерген и далее избегать контакта с ним.

Чем опасен кашель при беременности

Лечить кашель во время беременности не только можно, но и нужно. Главное, что важно знать: не стоит заниматься самолечением. Ведь кашель может быть не только симптомом обычной простуды, но и признаком других болезней, таких как пневмония или сердечно-сосудистые заболевания, поэтому важно своевременно обратиться к врачу за помощью.

Неправильная терапия может нанести вред организму мамы и угрожать здоровью малыша. Во-первых, не все препараты безопасны для плода, а во-вторых, неверно подобранные лекарства не дадут эффекта и болезнь будет прогрессировать.
Несвоевременное лечение не менее опасно, так как запущенное заболевание может вызвать осложнения. Сильные приступы кашля у беременных могут приводить к нарушению внутрибрюшного давления, кровоснабжения внутренних органов и маточно-плацентарного кровотока.

Лечение кашля на раннем сроке беременности: 1 триместр

Первый триместр — наиболее уязвим, ведь на этом этапе формируются основы всех органов и систем ребенка. В связи с этим существуют очень строгие ограничения относительно приема каких-либо препаратов от кашля при беременности.

Важно! Не принимайте от кашля при беременности даже привычные средства, которые ранее помогали вам эффективно бороться с простудой. Множество лекарственных препаратов имеют противопоказания или же их действие на плод не изучено.

Идеальный вариант лечения кашля при беременности в 1 триместре — поддержка ослабленного организма, чтобы иммунная система боролась самостоятельно. В этом случае важен здоровый сон и отдых, а главное — контроль водного баланса, то есть обильное теплое питье.

Чтобы облегчить приступы, важно избегать пищи, которая раздражает слизистую, а также контролировать температуру и влажность в доме. Нужно регулярно проветривать помещение, следить, чтобы температура в комнате не превышала 18-22 °C, а влажность находилась в пределах 40-60 %. Но даже если кашель легкий, подбирать терапию должен только врач, после тщательного обследования, и контролировать состояние беременной на всех этапах.

Лечение кашля во втором триместре

В случае появления кашля при беременности во 2 триместре ограничения по приему медпрепаратов немного послабляются, так как кроху уже надежно защищает плацента. Но это не значит, что можно принимать любые сиропы или таблетки от кашля при беременности — за помощью и выбором медикаментозной терапии нужно обратиться к семейному врачу или терапевту. Специалист установит причину симптомов, его характер и назначит оптимальное лечение, которое поможет избавиться от кашля маме и не навредит малышу.

Также стоит пить больше теплой жидкости, в том числе чистой воды, воздержаться от продуктов, которые раздражают слизистую и провоцируют новые приступы кашля. Врач также может назначить препараты, разрешенные к применению при беременности, которые способствуют разжижению и выведению слизи, полоскания, травяные сборы или сиропы.

Более тяжелые заболевания, такие как бронхит и пневмония, требуют лечения антибиотиками и госпитализации, чтобы будущая мама постоянно находилась под присмотром лечащего врача.

Для лечения аллергического кашля доктор может порекомендовать антигистаминные препараты. Главное — не занимайтесь подбором лекарств самостоятельно, так как необходимо учитывать множество факторов и рисков, связанных с беременностью.

Лечение кашля на позднем сроке беременности: 3 триместр

Подход к лечению кашля при беременности в 3 триместре примерно такой же, как и во 2:
  • пить достаточно жидкости, больше спать и отдыхать;
  • проветривать помещение, следить за влажностью и чистотой воздуха;
  • при этом ни в коем случае не стоит заниматься самолечением или игнорировать симптомы;
  • малыш защищен плацентой, поэтому от кашля беременным разрешен прием некоторых медпрепаратов;
  • важно как можно скорее обратиться к лечащему врачу, чтобы установить диагноз и составить подходящий план терапии;
  • необходимо строго следовать рекомендациям врача и при ухудшении симптомов или длительном отсутствии улучшения немедленно обращаться за специализированной помощью.

Лечение кашля у беременных народными средствами

Чтобы облегчить кашель при простуде и поддержать организм, часто применяют народные методы, в том числе:
  • приготовленные в домашних условиях теплые витаминные морсы из свежих или замороженных ягод малины, калины, клюквы или смородины;
  • чаи из липы, ромашки, бузины;
  • теплое молоко;
  • натуральные отхаркивающие травяные сборы;
  • полоскания;
  • прогревания и ингаляции.
Но, прибегая к любимым “бабушкиным” средствам при лечении кашля у беременных, необходимо также консультироваться с доктором, как и при подборе медикаментозной терапии. Ведь далеко не все, что предлагает нам народная медицина — эффективно и безвредно. К примеру, некоторые средства могут вызывать аллергические реакции или негативно влиять на состояния будущей мамы и плода.

В целом, важно понимать, что кашель — это только следствие, а причины могут быть совершенно разными. Поэтому нужно при первых же симптомах простуды обратиться к специалисту, установить точную причину кашля при беременности и подобрать подходящую терапию. Ведь теперь вас двое, и вы несете ответственность не только за себя, но и за здоровье вашего крохи
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (в...
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (видео)
Как понять, что у ребенка простуда
Как понять, что у ребенка простуда
Что произойдет с вашим телом, если вы будете есть...
Что произойдет с вашим телом, если вы будете есть суши каждый ден...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.