Картофель, польза и вред

СоветыДругие советы
Картофель, польза и вред
Фото: из открытых источников
779 NataVNataV
Картофель является одним из основных продуктов на нашем столе. Но, по мнению диетологов, картошка может быть как полезной для здоровья, так и вредной.

Картофель, польза и вред, поэтому предлагаем разобраться в ее плюсах и минусах. Чем картофель может быть полезен для нашего организма? В каких случаях этот продукт оказывается вредным?

Чем полезна картошка

Из положительных моментов стоит отметить, что из-за большого наличия крахмала картофель довольно полезен при многих болезнях желудка. Это вещество обволакивает стенки желудка и помогает восстановиться слизистой. Польза при этом отмечается не только от самой картошки, но и от воды, в которой она варилась.

Рецепт при язве

Например, при язве можно воспользоваться таким рецептом. Очищенную картошку следует сварить в воде без соли, а после этого слить отвар. Принимать данный отвар требуется 3 раза в день по 120 мл до еды.

Также в картофеле содержится немало калия. Данный микроэлемент просто необходим всем тем, кто имеет проблемы с сердцем. Медики советуют при недостаточности сердца и гипертонии съедать каждый день по 2 запеченных картофелины.

Отдельно стоит остановиться на пользе запеченного картофеля. Именно он способен поставлять в наш организм магний. Данный микроэлемент будет полезен при стрессовых нагрузках на нервную систему.

Как лучше варить картофель

Найти в картофеле можно и витамин С. Поэтому данный продукт защищает нас от простуды и помогает повысить иммунитет.

Но для его сохранения требуется правильно готовить картофель – при варке его необходимо заливать кипятком. Если же положить картофель в холодную воду, то при этом он потеряет до 50% витамина С, при варке изначально в кипятке – только 20%.Как оказывается, соком картофеля можно лечить экзему.

Когда картофель вреден

Всем известны лечебные свойства картофеля, можно подробнее почитать здесь. А теперь стоит поговорить о минусах картофеля. Одним из них является высокий гликемический индекс данного продукта. Поэтому для диет он не подойдет, также не рекомендуется его употреблять при диабете.

Вредные блюда с картошкой

Из картофеля можно приготовить множество блюд, но не все они будут полезными. Некоторые блюда из этого продукта окажутся вредными. К таким можно отнести картофель-фри и чипсы.

Употребление картофеля в жареном виде нередко становится причиной ожирения, а также оказывает отрицательное воздействие на сосуды. В таких блюдах, как правило, содержится большое количество соли, что способствует задержке жидкости. Все это может приводить к повышению давления и увеличению веса.

Вредно одновременное употребление картофеля с мясом, что является довольно распространенным. Это не только способно увеличить вес, но и затруднить усвоение питательных веществ из мяса.

Как видите, картофель можно назвать спорным продуктом, ведь он обладает как положительными, так и отрицательными свойствами. Поэтому в отношении него лучше придерживаться золотой середины.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему появляются насекомые в доме: эзотерика и н...
Почему появляются насекомые в доме: эзотерика и народные приметы
Сочные печеночные котлетки: как приготовить вкусн...
Сочные печеночные котлетки: как приготовить вкусное блюдо на ужин
Пышная паска на сливках: рецепт ароматной выпечки...
Пышная паска на сливках: рецепт ароматной выпечки к Пасхе
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллерги...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллергия на алкоголь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.