Какую мебель выбрать в кухню

СоветыДом и уют
Какую мебель выбрать в кухню
Фото: из открытых источников
570 5.0 VikicaVikica
Делимся секретами, как выбрать мебель и оборудование в кухню.
Кухня современного человека должна быть удобной, функциональной и стильной. Чтобы достичь цели, важно грамотно продумать проект мебелировки.

Кухонная техника

Если раньше достаточно было купить плиту, сегодня список включает несколько позиций. Незаменимые атрибуты на кухне:
  • варочная поверхность;
  • духовой шкаф;
  • вытяжка;
  • холодильник;
  • посудомоечная машина;
  • микроволновая печь.
Вначале нужно определиться, встраиваемую или отдельно стоящую технику выбрать. Первый вариант идеально подходит для небольшой кухни.

Встраиваемые приборы экономят свободное пространство и смотрятся целостно с кухонным гарнитуром. В просторной кухне легко поместятся отдельно стоящие модели: их легче устанавливать и проще обслуживать.

При выборе бытовой техники важно обратить внимание на размеры и дизайн. Габариты стоит подбирать с учетом имеющейся площади.

Соответственно для маленькой кухни нужны компактные приборы. Если пространства достаточно, почему бы не купить большую вместительную технику.

Важно! Отлично, когда устройства сочетаются по дизайну друг с другом, кухонной отделкой и фасадами мебели.

Рабочая поверхность

Существует огромное разнообразие столешниц. По форме различают классические прямоугольные, Г- и Т-образные, многогранные с овальными и округлыми выступами. Выбор зависит от пожеланий заказчика и фантазии дизайнера. Рабочую поверхность размещают в виде кухонного острова, как дополнение гарнитура и даже в качестве продолжения подоконника.

Помимо внешних характеристик к столешнице предъявляют много требований. Она должна быть прочной, влаго-, жиро- и термостойкой, простой в уходе, устойчивой к воздействию моющих средств и абразивных частиц. С учетом материала изготовления рабочие поверхности бывают деревянными, стеклянными, керамическими, каменными, металлическими.

Внимание! Выберите столешницу, которая впишется в интерьер кухни и будет соответствовать вашим требованиям.

Обеденный стол

Выбор зависит от площади кухни и количества жильцов. Для одного человека или молодых супругов достаточно использовать в качестве обеденной зоны компактный стол, барную стойку или широкий подоконник. Такое решение сэкономит много места.

Для семьи с детьми нужен полноценный обеденный стол. Если площади недостаточно, можно выбрать раскладную модель или вариант трансформер. Во время готовки и уборки мебель легко сложить, для обеда – разложить. В просторную кухню разумно выбрать большой стол, за которым свободно поместиться семья с гостями.

Что касается мест для сидения, выигрышный вариант для экономии пространства – компактные или вовсе складные табуретки. Если площади достаточно, лучше выбрать комфортабельные стулья со спинками.

Системы хранения

Стандартная кухонная мебель оснащена достаточным количеством шкафчиков и полок, в которых удобно хранить посуду, различную утварь, текстиль и продукты питания. Если говорить о выборе гарнитура, учитывайте площадь помещения и объемы вещей, которые необходимы на кухне.

Одни предпочитают иметь большие запасы продуктов, посуды и мелкой техники, другие все покупают по минимуму, поэтому им не нужно много мест для хранения.
Когда кухня небольшая, присмотритесь к высокому гарнитуру, что позволит по максимуму использовать пространство до потолка.

Прекрасный выбор – шкафчики с раздвижными или подъемными дверцами. Для просторного помещения можно подобрать более низкую, но глубокую мебель.

Если в кухонном гарнитуре мест для хранения недостаточно, подумайте над оригинальными способами хранить вещи. Сегодня дизайнеры предлагают интересные разработки, например, навесные бокалодержатели, крючки, магнитные держатели для ножей, выдвижные бутылочницы и пр.

Внимание! Особое внимание уделите материалу изготовления систем для хранения. Они должны быть стойкими к влаге, испарения, жирным брызгам.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рецепт творожного печенья с орехами
Рецепт творожного печенья с орехами
Спагетти с фрикадельками, как в мультфильме «Леди...
Спагетти с фрикадельками, как в мультфильме «Леди и Бродяга»: рец...
Где воры-квартирники ищут деньги и ценные вещи. Э...
Где воры-квартирники ищут деньги и ценные вещи. Эти «тайники» нах...
Имплантация зубов под ключ: что это и как выполня...
Имплантация зубов под ключ: что это и как выполняется
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.