Как вырастить тюльпаны зимой дома в горшке?

СоветыДругие советы
Как вырастить тюльпаны зимой дома в горшке?
Фото: из открытых источников
768 NataVNataV
Опять же этот совет подходит тем, кто любит экспериментировать с выращиванием различных растений. Тюльпаны нельзя отнести к домашним растениям. Скорее, эти цветы относятся к категории садовых.

Именно там мы и привыкли их видеть весной. Но, оказывается их вполне успешно можно выращивать и в домашних условиях. Зимой сейчас тюльпанами удивить кого-либо сложно.

Букет этих цветов можно запросто купить в любое время года. Но, вот, если Вы подарите такой живой букет зимой прямо в горшке, то это уже совсем другое дело.

А, если ещё скажете, что вырастили Вы их у себя дома, то, думаю, это добавит Вашему «живому» подарку дополнительную ценность. Ведь, Вы вложили в этот живой букет свой труд.

Выращиваем тюльпаны в домашних условиях зимой. Как это сделать?

Вырастить такой букет можно к определённому сроку. Например, к 8-му марта, когда цветы у нас особенно в ходу. Также, думаю, приятно будет получить живые тюльпаны и к другим праздникам зимой.

Сам процесс выращивания такого букета можно легко регулировать. Можно придать ему ускорение, а можно темпы выращивания немного и сбавить. Всё здесь регулируется довольно просто.

Как посадить луковицы тюльпанов?

Сажать тюльпаны мы будем в горшок. Подойдёт любой. Размер горшка определять уже Вам. Здесь всё зависит, какую по размеру «живую» клумбу Вы хотите в итоге получить.

Грунт для наполнения горшка можно взять любой. Когда Вы наполните горшок грунтом, то можно уже туда высаживать луковицы тюльпанов. Делают это очень плотно, то есть луковицы прижимают практически впритык. Можно посадить их даже в два яруса, опять же всё так же плотно друг к дружке.

Если горшок Вы возьмёте небольшой, то в него можно таким образом посадить где-то луковиц 20. После окончания посадки, луковицы поливают, а сам горшок после этого помещают в пакет из целлофана.

Дальше, прямо в этом пакете горшок нужно будет поставить в холодильник. Найдите там для него место на нижней полке. Забывать про него не следует. Пакет периодически с горшка снимайте, не дайте земле заплесневеть. Но, также не нужно давать ей и пересыхать. Своевременный полив здесь тоже очень важен.

Как выращивать?

Проведя в холодильнике пару месяцев, луковицы тюльпанов хорошо укоренятся, и Вы увидите первые ростки, которые к тому времени покажутся из земли. Теперь, пришло время, горшок из холодильника достать, и выставить наши тюльпаны для «выгонки».

В тепле ростки быстро пойдут вверх. Рост этот будет идти не за счёт активного фотосинтеза или какого-то дополнительного питания, а за счёт тех питательных веществ, которые присутствуют в самих луковицах. Именно поэтому такой процесс и получил название – «выгонка».

Как быстро будут расти Ваши тюльпаны решать только Вам. Регулировать это можно очень просто. Если брать среднее значение, то это где-то недели 2 или 2,5. За это время в среднем вырастает хороший букет.

Но, если процесс этот Вам нужно ускорить, например, к определённой дате, то с окна горшок с тюльпанами нужно поставить в место более тёплое. Там они распустятся гораздо быстрее. А когда сроки значения не имеют, то пусть горшок стоит в более прохладном месте.

Тогда тюльпаны зацветут гораздо позже. Здесь следует знать, что цветы, которые развивались медленнее, будут крепче тех, рост которых Вы ускорили. Соответственно и простоят такие тюльпаны в вазе тоже дольше.

Когда придёт праздник, тюльпаны можно срезать и вручить их тому, для кого Вы эти цветы и выращивали. Пусть этот человек оценит Ваши труды, и порадуется зимним тюльпанам. Но, можно цветы подарить прямо в горшке, то есть не срезать их.

Так же, как и тюльпаны, Вы можете вырастить у себя дома и другие мелколуковичные цветы. Например, крокусы, а кроме них пушкинии или сциллы. Эти цветы, после пребывания в холодильнике, распускаются ещё быстрее.

Даже меньше чем за 7 дней. Так Вы получаете яркий, живой цветник у себя дома, который будет расти прямо у Вас на глазах.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Пышная паска на сливках: рецепт ароматной выпечки...
Пышная паска на сливках: рецепт ароматной выпечки к Пасхе
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назва...
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назвал ошибки, которы...
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить пр...
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить праздничное блюдо
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тре...
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тренировки в зале
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.