Как варить кукурузу?

СоветыКулинария
Как варить кукурузу?
Фото: из открытых источников
230 5.0 NataVNataV
Вкусная вареная кукуруза, от которой исходит пар, — это просто объеденье! К сожалению, не многие знают как варить её правильно.

Вкусная вареная кукуруза, от которой исходит пар, — это просто объеденье! К сожалению, не многие знают как варить её правильно.

Для варки кукурузы лучше всего подходит глубокая и широкая емкость с крышкой и толстыми стенками.

Воду солить не стоит, от этого кукуруза только станет тверже. Початок можно обтереть солью уже перед едой.

Как готовить?

Полезный совет: Перед тем как варить, кукурузу рекомендуется вымачивать в течение часа в прохладной воде, чтобы лучше размягчить зерна. После такой «ванны» початки как следует промывают и очищают от листьев. Однако кукурузу варят и с листьями, только они не должны быть засохшими и сгнившими. Если среди зерен есть почерневшие или высохшие, то их тоже следует удалить.

Время приготовления кукурузы будет зависеть от ее зрелости: чем старше и тверже початок, тем дольше. Молодая кукуруза отличается светлым оттенком, а у старой окрас ярко-желтый.

Время приготовления зависит и от сорта кукурузы. Кормовая, выращенная для животных, варится от одного до трех часов, а пищевую, предназначенную для употребления людьми, можно сварить за полчаса. Пищевую кукурузу можно купить в супермаркете, а на рынке скорее всего продадут кормовой сорт.

Уложить листья початок на дно кастрюли (не внешних, а нежных зелёных, но не прозрачных самых внутренних и, конечно, без «бороды»)

Уложить початки (кукурузу) в кастрюлю, далее листья кукурузы  (не внешних, а нежных зелёных, но не прозрачных самых внутренних и, конечно, без «бороды»)  уложить на самом верху, то-есть сделать как бы покрывало из листьев.  Залить воду в кастрюлю, вода должна покрывать ее на пару сантиметров. Если початки слишком крупные и не помещаются в кастрюлю, то их можно разрезать на две части.

Чтобы кукуруза была нежной и максимально сохранила все питательные вещества, ее нужно варить на медленном огне под плотно закрытой крышкой.

Как выбрать кукурузу? 

Для того, чтобы кукуруза при варке получилась мягкой и сочной, а также сладкой и очень вкусной, в первую очередь нужно её правильно выбрать в магазине или на рынке, где вы обычно производите покупки.

Покупать кукурузу лучше всего в августе, так, как сочность и мягкость после варки приобретает по-настоящему свежая, молодая кукуруза, собранная в сезон. Он начинается в августе и длится до начала сентября. Кукуруза, купленная позднее этого периода, чаще оказывается перезревшей и жесткой.

Помимо зерен, важно обратить внимание и на листья, окружающие початок. Если они слишком пожелтели и высохли, то кукуруза уже давно перезрела, и вряд ли от нее стоит ждать сочного вкуса и аромата. Не стоит покупать и початки без листьев — возможно, пожухлые листья были удалены специально, чтобы скрыть факт обработки кукурузы химикатами.
 

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Не выбрасывайте кофейную гущу: 6 полезных способо...
Не выбрасывайте кофейную гущу: 6 полезных способов ее применения
Как понять, что мужчина действительно вас любит. ...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. Эти признаки рас...
Добро пожаловать в мир творчества с BujoBox
Добро пожаловать в мир творчества с BujoBox
Почему появляются насекомые в доме: эзотерика и н...
Почему появляются насекомые в доме: эзотерика и народные приметы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.