Как повысить урожайность подсолнечника?

СоветыДругие советы
Как повысить урожайность подсолнечника?
Фото: из открытых источников
1051 RafaelRafael
Подсолнечник является одной из основных культур, которые широко используются в пищевой отрасли, поэтому не удивительно, что в настоящее время повышение урожайности подсолнечника по праву можно назвать приоритетной задачей для большинства аграриев.
Урожайность подсолнечника зависит от множества факторов, рассмотрим самые важные их них.
Особенно растение нуждается в питательных веществах в период интенсивного роста (от бутонизации до цветения), однако именно в этот период подсолнечнику грозит большинство недугов: склеротиниоза, фомопсиса, фомоза, альтернариоза, септориоза и прочие.

Тщательный выбор семян высочайшего качества, которые устойчивы к болезням и плохим погодным условиям позволит защитить растения от вредителей и в то же время повысить шансы на хороший урожай. Решение купить семена подсолнечника от производителей с безупречной репутацией существенно минимизирует вероятность приобретения низкокачественного посевного материала.
Помните, семена следует выбирать исходя от региональных климатических особенностей и особенностей окружающей среды.
Крайне важно при посадке подсолнечника соблюдать севооборот. Лучшими предшественниками подсолнечника считаются кукуруза, яровые и озимые зерновые.

Подсолнечник сажать нельзя после сахарной свеклы и многолетних трав это обусловлено тем, что данные культуры способны иссушать почву. Также не рекомендуется сажать подсолнечник после сои, фасоли, гороха и рапса, так как у этих растений есть ряд общих болезней. Кроме того опытные аграрии советуют придерживаться сроков посева и сбора урожая.

Несмотря на то, что подсолнечник обладает способностью адаптироваться к различным видам почвы, самую большую урожайность можно получить при выращивании этой культуры в почве с умеренным количеством влаги и глины.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздни...
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздничное блюдо из об...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долг...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долголетия
Как одеваться девушкам и женщинам маленького рост...
Как одеваться девушкам и женщинам маленького роста: практические ...
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запре...
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запреты и приметы это...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.