Как посадить веники

СоветыДругие советы
Как посадить веники
Фото: из открытых источников
1349 MaDemMaDem
При поддержании чистоты на дачном или приусадебном дворе невозможно обойтись без метлы или веника. И не смотря на то, что рынок пестрит предложениями из искусственных материалов, натуральные веники не оставляют своих позиций.

Редкий покупатель задумывается о том, из чего делают веники, и мало кто интересуется, как посадить веники, вернее то, из чего их делают. А ведь при наличии материала связать веник самостоятельно не составит большого труда.

Материал для веников

Самыми популярными материалами для веников являются:
  • сорго;
  • чилига;
  • дереза.
Сорго относится к универсальным культурам, которые выгодно выращивать. Во время роста высокие стебли с метелками на верхушках могут служить временным ограждением, зерно сорго используется для корма птиц, а из очесанных метелок и стеблей вяжут веники.

Дереза и чилига очень похожи, в основном произрастают в диком виде и представляют собой разрастающиеся из года в год кустарники с побегами, которые превращаются в колючки.

Сорговые веники мягкие по структуре, за счет хорошей плотности с таким веником быстро пройдет уборка на кухне – все крошки точно будут подметены. При использовании во дворе сорговые веники истираются быстрее.

Дерезовые веники и веники из чилиги более жесткие, предназначены для использования с нагрузкой для подметания вплоть до небольших камней, еще эти веники массово используют на предприятиях, таких, например, как элеваторы, где постоянно присутствует необходимость подметать ссыпающееся с транспортеров зерно.

Как вырастго

Сорго – это однолетняя техническая культура. Внешне сорго представляет собой высокое до 2 м растение с узкими длинными листьями на одиночном стебле, который венчает метелка с созревающим к осени зерном.

Высевают сорго рядами, причем в ряду именно сеют, добиваясь плотностью посадок не слишком толстых стеблей. Междурядья оставляют по полметра. Хотя при выращивании сорго для себя потребности в масштабных посадках нет, иначе вениками можно будет запастись на годы вперед. 

При выращивании грядку с сорго располагают так, чтобы выросшие стебли не затеняли соседние культуры. Удобно выращивать сорго в качестве ограждения, которое скроет от лишних взоров участок или огород.

Это советы домохозяйкам, которые не приветствуют чрезмерную открытость и не терпят назойливое любопытство.

Как вырастить дерезу

Как ни странно, дереза считается сорным растением и в России произрастает повсеместно в диком виде. Это многолетнее растение, насчитывающее множество видов. Обычно это среднерослый куст с поникающими колючими ветвями.

Для того, чтобы завести у себя это непростое, как оказывается, растение, необходимо либо приобрести саженец, либо высеять семена под зиму. Чем же замечательна дереза, кроме того, что из нее получаются хорошие веники? Оказывается у нее очень ценные ягоды – аналог ягод годжи.

Что общего у дерезы и ягод годжи

Ответ на этот вопрос прост – общие «родственники». Знаменитые ягоды годжи – это плоды именно дерезы, только китайской, которая не очень-то отличается от обыкновенной, произрастающей в России.

Так что после того, как китайцы донесли обществу о необычных свойствах ягод годжи, можно выращивать дерезу и с пользой употреблять ее ягоды.

Как посадить чилигу

Посадить чилигу тоже не составит большого труда, стоит только приобрести или откопать у дикорастущего куста пару корешков и посадить их практически в любой грунт. Со временем кустики разрастутся и от дальнейшего распространения растения нужно будет защищать свой участок.

Ежегодная срезка ветвей для изготовления веников не влияет на развитие куста — он так же активно продолжает расти.

Фирма веников не вяжет…

Если фирма вяжет веники, это еще не значит, что она еле сводит концы с концами, вопреки бытующему мнению и существующей поговорке. Большое количество веников закупают производства, еще больше раскупается населением.

А если подойти творчески к процессу, то из обычного веника можно сделать настоящее произведение. Обычно такие модели делают из сорго.

Веники предстают в виде девочек в юбочках, украшаются бантиками, их в общем, всячески стилизуют и такая вещь уже стоит по цене оригинального предмета ручной работы.

Такие экземпляры не стыдно подарить в качестве сувенира молодой или опытной хозяйке вместе с книгой с советами домохозяйкам, например.

Мало знать, как посадить веники, нужно еще уметь выполнять все операции по нарезке стеблей, сортировке, замачиванию и уметь вязать хозяйственный и даже сувенирный веник. А это все приобретается с опытом. Главное — начать.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельск...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельского торта
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тре...
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тренировки в зале
Как понять, что мужчина действительно вас любит. ...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. Эти признаки рас...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.