Как быстро избавится от боли в горле?

СоветыЗдоровье
Как быстро избавится от боли в горле?
Фото: из открытых источников
1031 NataVNataV
К сожалению, зима — это не только пушистый снег, снеговики, лыжи и коньки. Иногда это еще и простуда и боль в горле. Но не волнуйтесь, мы подготовили для вас самые быстрые и эффективные рецепты и советы, как избавиться от боли в горле, чтобы вы могли радоваться каждому зимнему дню!

Полоскание

Хотите уменьшить отек и дискомфорт? Полощите горло каждый час. Для этого добавьте в теплую воду чайную ложку соды и несколько капель йода. Тщательно перемешайте раствор, наберите его в рот, слегка запрокиньте голову и прополощите горло, пытаясь произнести букву «О». Ни в коем случае не глотайте.

Леденцы с лечебными травами

Леденцы, которые продают в аптеках, помогают снять раздражение в горле и облегчить боль. Но старайтесь не использовать их более 3 дней, так как они могут замаскировать более серьезное заболевание, которое нуждается в медицинском вмешательстве.

Теплое питье

Чем больше вы будете пить, тем лучше. Хорошо помогает теплая минеральная вода, травяной чай с лимоном, медом или малиновым вареньем. Но вот потребление кофе лучше сократить — он обладает мочегонным действием и обезвоживает ослабленный организм.

Ингаляции

Очень полезно подышать над горячим паром. Для этого вскипятите 2–3 чашки воды, добавив в нее ромашку или шалфей. Подождите, пока вода чуть-чуть остынет — пар должен быть горячим, но не обжигающим.

Теперь перелейте настой в большую миску, накройте голову полотенцем и дышите. Старайтесь глубоко вдыхать пар через рот и нос примерно 5-10 минут.

Теплые компрессы

Возьмите 1,5–2 чашки морской соли и смешайте ее с 5–7 столовыми ложками горячей воды, чтобы получилась влажная смесь. Теперь возьмите чистое полотенце, равномерно распределите по нему приготовленную смесь и заверните. Накройте компресс сухим полотенцем и приложите к шее.

Профилактика

Как известно, болезнь лучше вовремя предотвратить, чем лечить. Поэтому старайтесь бережнее к себе относиться и воспользуйтесь нашими советами:

Увлажнитель воздуха

Из-за центрального отопления воздух в квартире становится очень сухим, что вредно не только для горла, но и для всего организма в целом. Поэтому старайтесь пользоваться увлажнителем воздуха.

Если вы болеете и никто из домашних не против, вы можете добавить в увлажнитель несколько капель масла эвкалипта для максимального лечебного эффекта.

Личная гигиена

Все мы являемся переносчиками огромного количества бактерий. Поэтому руки нужно мыть и дезинфицировать как можно чаще. Кроме того, во время болезни старайтесь чаще менять постельное белье и полотенца. Это поможет остановить распространение бактерий.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что приготовить на Вербное воскресение: рецепт по...
Что приготовить на Вербное воскресение: рецепт постных голубцов с...
Вселенная осчастливит три знака Зодиака уже очень...
Вселенная осчастливит три знака Зодиака уже очень скоро
5 речей, які ви повинні знати про діагностику шлу...
5 речей, які ви повинні знати про діагностику шлунку
5 знаков Зодиака среди женщин, которые никогда не...
5 знаков Зодиака среди женщин, которые никогда не будут унижаться...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.