Использование мяты при боли в горле

СоветыЗдоровье
Использование мяты при боли в горле
Фото: из открытых источников
435 VikicaVikica
Мы знаем мяту в качестве ароматизатора для конфет, зубной пасты, как чайный ингредиент, но она также применяется в медицине для лечения различных заболеваний: расстройство желудка, головные и менструальные боли, тревожность, симптомы простуды, в том числе ангины.

Это растение обладает приятным специфическим запахом благодаря большому содержанию ментола. Мята от горла используется как самостоятельное средство или в виде добавок к другим действующим веществам.

Болезни горла являются распространенным явлением у людей всех возрастов и основным симптомом фарингита, который вызывает воспаление горла или глотки. Боль в горле обычно вызвана вирусной или бактериальной инфекцией. Бактериальные инфекции традиционно лечат антибиотиками, а последствия вирусной инфекции могут лечиться домашними средствами.

Травяные средства и физиотерапия, такая как полоскание горла мятой, помогут успокоить боль и ускорить выздоровление. Получите одобрение вашего врача, прежде чем начинать лечение заболеваний травами.

Симптомы боли в горле — происхождение и причины

Гортань — это трубка, по которой проходят пища в пищевод и воздух в трахею. На пути болезнетворных микробов в наш организм в первую очередь оказываются миндалины или гланды, которые выполняют защитную функцию.

Когда процесс борьбы с патогенными организмами обостряется, гланды могут воспалиться. Горло болит по разным причинам: аллергия, бактериальная инфекция или общий холод. Симптомы варьируются от легких до умеренных в зависимости от адекватности лечения и причин.

Общие симптомы могут включать:
  • красные отечные миндалины,
  • затрудненное глотание,
  • першение в горле, боль, которая, особенно давит при разговоре или глотании,
  • сухость в горле,
  • гнойные карманы или белые пятна на горле,
  • увеличение лимфатических узлов в области шеи.
Боль в горле из-за простуды и гриппа сопровождается другими симптомами, в том числе лихорадкой, ломотой в теле и кашлем. На помощь придут средства из «зеленой аптеки» на основе мяты перечной. Вы можете рассасывать леденцы, пить много теплой жидкости и полоскать горло мятой, чтобы облегчить боль.

Как действует мята на горло

Мята относится к болеутоляющим средствам, используемым для снятия симптомов. Основным активным компонентом растения является ментол. Большим плюсом считается природное происхождение этого лекарства.

По медицинским данным, мята при боли в горле успокаивает, снимает онемение, притупляет боль. Кроме того, есть свидетельства того, что она обладает противовоспалительной, антибактериальной и антивирусной активностью. Ментол оказывает охлаждающее действие, хорошо снимает раздражение.

Именно поэтому прием мяты от горла может помочь уничтожить болезнетворные организмы, которые вызывают боль. Паровая ванна с эфирным маслом мяты перечной используется для лечения симптомов кашля, простуды, и как обезболивающее.

Формы лекарств на основе перечной мяты

Мята выпускается в виде капсул, настоек, кремов, сосательных конфет и сушеных травяных листьев.
  1. Чтобы сделать чай для уменьшения боли и охлаждения горла, добавьте 1 ч.л. сушеных листьев мяты перечной (продается в большинстве аптек) в стакан кипятка и дайте ему настояться в течение 10 минут. Процедите чай, охладите и пейте. При необходимости такой напиток можно пить до пяти раз в день.
  2. Приоткрытый флакон с эфирным маслом мяты оставляют в комнате, когда начинается сезон простуд, чтобы тонизировать воздух и предотвратить заболевание.
  3. Заварив 50 гр. сушеных листьев мяты в 1 л. кипятка, вы получите хороший настой для полоскания горла. Храните его в холодильнике, а перед полосканием подогревайте до подходящей температуры. Повторяйте процедуру несколько раз в день. Мята оказывает лечебное действие на больное горло, а теплая вода дополняет терапевтический эффект.
  4. Использование кремов, спреев, таблеток для рассасывания, сиропов на основе мяты не нуждается в отдельных рекомендациях. Выбор таких средств огромен, следуйте инструкции производителя.

Предостережение

Мята перечная не рекомендуется для использования у младенцев, маленьких детей, людям, страдающим от желудочно-пищеводного рефлюкса. Она может уменьшать эффективность некоторых лекарств, таких как желудочно-кислотные, диабетические препараты, препараты для нормализации артериального давления. Кроме того, масло мяты не следует использовать, если у вас нарушена работа желчного пузыря или желчные камни.

Это может усугубить болезнь. Растение не рекомендуют принимать беременным и кормящим грудью женщинам.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Урожай будете собирать ведрами: попробуйте просто...
Урожай будете собирать ведрами: попробуйте простой, но интересный...
7 жестов и поз, от которых нужно избавиться каждо...
7 жестов и поз, от которых нужно избавиться каждому
Топ 5 ресторанов для камерной свадьбы на природе ...
Топ 5 ресторанов для камерной свадьбы на природе в 2024г | М...
Будете счастливы и жить в достатке: какие дни наи...
Будете счастливы и жить в достатке: какие дни наиболее благоприят...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.