Грамотная организация гардероба

СоветыДом и уют
Грамотная организация гардероба
Фото: из открытых источников
23951 NataVNataV
Некоторые люди ошибочно полагают, что гардеробная комната забирает большое пространство в квартире, а создавать отдельное место хранения абсолютно не нужно и нецелесообразно. Это не так! Организация даже совсем небольшой гардеробной комнаты — разумное и функциональное решение, которое помогает освободить жилую зону от объемных шкафов, а также систематизировать хранение вещей удобным для вас способом.

Планировка

Часто в малогабаритных квартирах функции гардеробной осуществляет угловой шкаф или шкаф-купе, но полноценная гардеробная обладает множеством достоинств перед ними. Она представляет собой организованную систему полок, корзин, рейлов и стеллажей. Все это в комплексе дает возможность видеть расположение всех вещей и предметов, находящихся внутри.

Гардеробная может находиться в отдельном помещении, а может являться частью комнаты, которая отделена раздвижными дверями. Обычно гардеробные планируют рядом с спальней или ванной комнатой, но, если одной из задач является экономия места, целесообразно размещение в холле или коридоре. Стоит учитывать, что для эффективного использования гардеробной необходимо пространство с минимальной площадью 3-4 м2.

Наполнение

Очень важную роль имеет внутреннее содержание. Сейчас есть возможность купить множество различных конструкций, которые увеличивают функциональность гардероба. Поэтому необходимо тщательно подумать над «начинкой» гардеробной комнаты. Это поможет максимально повысить удобство ее использования для вас.

Основные правила при планировке гардеробной:

  1. Использование всего пространства от пола до потолка.
  2. Расположение женских вещей отдельно от мужских.
  3. Хранение верхней одежды в непосредственной близости к выходу.
  4. Размещение обуви на наклонных обувницах, при этом сезонные модели для удобства нужно хранить на уровне глаз.
  5. Для облегчения доступности высоких секций можно установить лифты-пантографы, выдерживающие нагрузку до 30 килограмм.

Виды гардеробных

Из многообразия вариантов планировки гардеробных комнат, можно выделить несколько основных типов:

Встроенные

Чаще всего их устанавливают в нишах. Обычно у гардеробных этого типа отсутствуют пол и крыша, что делает такой вариант достаточно бюджетным за счет минимизации затрат и необходимости небольшого количества материалов. Единственный минус — это отсутствие возможности какой-либо перестановки после монтажа, а также невозможность транспортировки в будущем.

Корпусные

Состоят из нескольких шкафов, которые чаще всего размещаются вдоль стен. Шкафы изготавливают из ДСП и МДФ с разными вариациями декора. Главное достоинство гардеробных такого типа — это возможность создать любую композицию по индивидуальному дизайну.

Открытые

Устанавливаются на каркасах из металла. Обычно используются стойки с держателями из алюминия, на которых размещаются различные полки. В нижней зоне обычно располагается навесные или колесные шкафчики, на уровне глаз размещают вешалки, а сверху отводят место для полок. Такие гардеробные требуют специального ухода: необходимо регулярно наводить порядок в открытых модулях, а также пылесосить верхние полки и делать влажную уборку нижних.

Каркасные

Представляют собой систему модулей, которую можно переносить и менять по желанию в любое время.

Панельные

Дают возможность скрывать различные дефекты стен. В данных гардеробных используют декоративные панели из дерева или пластика, которые устанавливают к стенам. Обычно гардеробные этого типа делят на верхнюю, среднюю и нижнюю зоны, в которых располагаются головные уборы, одежда и обувь соответственно.

Также, стоит помнить о таких дополнениях, как вентиляция и освещение помещения. Они являются важной составляющей каждой гардеробной.

В любой квартире, большой или маленькой, нужно правильно организовать место хранения. Тогда жилая зона вашего дома будет просторнее, а проживание в нем станет более удобным. Правильная организация гардеробной комнаты станет вашим первым шагом на пути создания по-настоящему комфортабельного жилья.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что будет в тренде 2024 года: 7 вещей, которые в ...
Что будет в тренде 2024 года: 7 вещей, которые в этом году должны...
Красные пятна на листьях комнатных растений: поче...
Красные пятна на листьях комнатных растений: почему появляются и ...
Как понять, что вы усложняете отношения: взгляд п...
Как понять, что вы усложняете отношения: взгляд психолога
Как расстаться с партнером «правильно» и без стра...
Как расстаться с партнером «правильно» и без страданий: всего 4 п...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.