Фтор в зубной пасте — польза или вред?

СоветыЗдоровье
Фтор в зубной пасте — польза или вред?
Фото: из открытых источников
866 NataVNataV
Фтор необходим зубам для их здоровья однако он может вызвать опасные заболевания. Попытаемся разобраться: зубные пасты с фтором приносят пользу или вред?

С одной стороны, фтор необходим зубам для их здоровья и поэтому он есть в составе многих зубных паст. А с другой, в больших количествах он может вызывать опасные заболевания. Возникает логичный вопрос — вреден ли фтор в зубной пасте или полезен?

Фтор — это газ, в природе он встречается в виде соединений с различными веществами — фторидов. Вопрос, опасен ли фтор в зубной пасте, основан на слухах о том, что для человека опасен сам по себе фтор даже в малых концентрациях.

Как правило, эти мифы по сути похожи на розыгрыш, который в 1990 году устроили студенты Калифорнийского университета. Они распространили тревожную информацию о загрязнении воды опасным монооксидом дигидрогена, а это всего лишь неизвестное широкому потребителю химическое название воды.

Подобные мифы работают благодаря тому, что люди хотят видеть таинственность в обычных вещах и при этом зачастую судят о сферах, где нельзя разобраться без специальных знаний. 

Давайте попробуем разобраться вместе хотя бы в этом вопросе.

В начале XX века ученым удалось клинически доказать, что фтор предотвращает возникновение кариеса и размножение вредоносных бактерий в полости рта.

Поэтому с 1940-х годов во многих странах начали развиваться муниципальные программы дополнительного фторирования водопроводной воды для профилактики кариеса у населения.

Частично эта мера позже была отменена, в первую очередь, в тех регионах, где содержание фтора в воде было и так высоким. Почти одновременно с популяризацией фтора появился и миф о том, что это все делается в интересах алюминиевых заводов, в частности, крупнейшей алюминиевой компании Америки, чтобы утилизировать большие объемы фторидов, выделяющихся при производстве металла.

Этот миф стал дополняться пугающими статьями о том, что фтор — это яд, который способен поражать железы, иммунную систему, вызывать гормональные сбои и проникать в мозг, вызывая слабоумие, поэтому его нужно избегать везде, где возможно.

Стоит признать, что в больших концентрациях фтор действительно опасен, как и любой другой микроэлемент в сверхдозах. Однако это не значит, что нужно избегать любого его попадания в организм, так как в этом случае нам пришлось бы отказаться от чая (как зеленого, так и черного), яблок и других натуральных продуктов, богатых фтором и полезных человеку.

Важно понимать: чтобы фтор повредил организму, нужно долго работать на производстве фторидов с нарушением правил техники безопасности (более 10–15 лет).

В бытовых дозах из воды или еды получить значительную дозу фтора невозможно, зато проблемы со здоровьем из-за недостатка фтора могут начаться вполне реально.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как преобразить гостиную к весенне-летнему сезону...
Как преобразить гостиную к весенне-летнему сезону: 5 простых и бю...
Названы три растения, которые нужно срочно обреза...
Названы три растения, которые нужно срочно обрезать, чтобы они пы...
Булгур с грибами: очень быстрый рецепт
Булгур с грибами: очень быстрый рецепт
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что с...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что сеять, благоприят...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.