Эти предметы ни в коем случае нельзя мыть хлоркой: запомните на всю жизнь

СоветыДругие советы
Эти предметы ни в коем случае нельзя мыть хлоркой: запомните на всю жизнь
Фото: из открытых источников
1642 5.0 SkibairSkibair
Далеко не все хозяйки знают, что хлорка - не универсальное средство, которое можно применять везде.

Белизна или хлорка (разница между ними только в концентрации хлора) - популярные чистящие средства, которые в быту используют многие украинцы. Цена такого препарата неприлично низкая, а дезинфицирующие качества выше всяких похвал. 

Можно ли мыть посуду хлоркой 

Врачи отоларингологи утверждают, что регулярное мытье столовых приборов, тарелок, чашек, кастрюль и другой кухонной утвари хлоркой находится под строгим запретом. Все дело в токсичности хлора - при высоких концентрациях он вызывает:

  • жжение в дыхательных путях;
  • кашель;
  • слезоточивость;
  • приступы удушья.

Жидкость, которой вы моете посуду (если это хлорсодержащее средство), рано или поздно испарится, а вот остатки хлора останутся. Именно они будут накапливаться в организме, вызывая аллергические реакции. Особенно это опасно для маленьких детей - их иммунитет слишком слаб для противостояния такому агрессивному воздействию.

Можно ли мыть ламинат хлоркой 

Мыть полы с хлоркой так же чревато, как и посуду - остатки средства все равно будут находиться на поверхности пола, даже если вы несколько раз очистите ее водой. Категорически запрещено мыть хлоркой ламинат и линолеум низкого качества - вполне вероятно, что хлор вступит в реакцию не только с бактериями, но и с покрытием. В результате вы получите помутнение и потемнение материала. Линолеум и ламинат способны даже истончиться, а после такой уборки еще быстрее пачкаться.

Можно ли мыть акриловую ванну хлоркой

Акриловую чашу чистить хлорсодержащими средствами тоже нельзя - такое агрессивное воздействие приведет к нарушению структуры покрытия. Оно станет пористым, шершавым на ощупь - возможно даже появление проплешин.

Единственный материал, который можно мыть хлоркой - это чугун. Для таких ванн белизна - настоящая находка, с помощью которой можно очистить чашу до блеска, отполировать эмаль и вернуть ей изначальный вид.

Можно ли мыть холодильник хлоркой

В данном случае мнения хозяек расходятся - одни решают, что нельзя мыть хлоркой пространство, где хранятся продукты, а другие не видят для себя в этом проблемы. Решение принимать вам, но если уж вы посчитаете, что можете применить белизну для очистки холодильной камеры, обходите стороной уплотняющие резинки - их лучше обработать чем-то более щадящим. Также после уборки тщательно вымойте холодильник обычной теплой водой и откройте дверцу, чтобы неприятный едкий запах хлорки выветрился побыстрее.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Финансовый гороскоп на май 2024 года
Финансовый гороскоп на май 2024 года
Рецепт творожного печенья с орехами
Рецепт творожного печенья с орехами
Врач объяснила, действительно ли стакан воды с ли...
Врач объяснила, действительно ли стакан воды с лимоном добавляет ...
Рецепт зеленого борща с щавелем
Рецепт зеленого борща с щавелем
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.