Элементы успеха продавца

СоветыБизнес и работа
Элементы успеха продавца
Фото: из открытых источников
326 NataVNataV
Тёплое приветствие, внимание к каждому посетителю и забота – элемент успеха продавца.

Эта история основана на реальных событиях.

Однажды мне с моим молодым человеком пришлось побыть в совсем неизвестном для нас районе города. Приближался вечер. Зима. Жутко замерзли и решили зайти в ближайший павильон перекусить и заодно согреться. Только открываем дверь и слышим от продавца небольшого павильона: «Здравствуйте». Мужской, бодрый голос. А вам когда-либо приходилось слышать, чтобы в небольшом павильоне на углу дома с вами кто-то поздоровался? Сомневаюсь. Приветствовать с натянутой улыбкой незнакомых клиентов принято лишь в крупных магазинах, бутиках, там это является неотъемлемым элементом в работе. Нас это очень удивило, переглянулись даже. Взяли нужные продукты, чтобы перекусить. И тут продавец предложил нам 2 стула, чтобы присесть, пожелал приятного аппетита. Очень неожиданно и приятно, даже как-то согревающее это было. Мы до сих пор были в изумлении.

Далее постепенно шли в павильон покупатели один за другим. С каждым продавец здоровался, расспрашивал, как поживают, ничего ли не забыли, советовал, что стоит взять, а что нет. Спрашивал: «А хлебушек дома есть? Всё взяли?». Мы так наблюдали за этой картиной и всё больше удивлялись. Как заметили, в новом павильоне уже много было постоянных клиентов. Мужчина каждого приветствовал, спрашивал, как семья. Но при этом ничего такого личного. Было очень приятно находиться с таким человеком, от него веяло позитивным настроение и добротой. Приветствие – это первое, что нас так сильно поразило. Второе – феноменальная память на лица, истории людей. Столько их проходило, один за другим, но при этом продавец к каждому относился индивидуально: прекрасно помнил, кто хотел привести членов семьи для знакомства, где учится или работает покупатель, кто болел, кто ездил куда-то и всё это мог расспросить. Это просто невероятно! Дети и подростки приводили знакомить родителей. Всего за небольшой срок нашего пребывания там столько успели понаблюдать.

Также заходили часто люди просто поговорить, пока что-либо покупали из продуктов. Мы и сами смогли с продавцом пообщаться лично, пока ждали, когда подъедет человек, у которого хотели снять квартиру. Мужчина рассказал, что ему приятно общаться с людьми, в чём-то посоветовать, помочь, но при этом не стоит забывать, что это своеобразное привлечение покупателей, когда рядом ещё несколько конкурентов. Каждый выберет прийти в такое место, где к тебе отнесутся с добротой и теплом, поприветствуют, где тебя ждут и помнят о тебе всё, хотя таких клиентов ежедневно проходит немалое количество. За небольшие сроки удалось продавцу приобрести постоянных покупателей, отбить у конкурентов. И мы на следующий день обязательно зашли снова за покупками.

Тёплое приветствие, внимание к каждому посетителю и забота – элемент успеха продавца.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
Пышная паска на сливках: рецепт ароматной выпечки...
Пышная паска на сливках: рецепт ароматной выпечки к Пасхе
Головокружение при вставании может говорить про о...
Головокружение при вставании может говорить про опасный хроническ...
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень в...
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень вкусной
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.