Что происходит при значительном снижении уровня холестерина

СоветыЗдоровье
Что происходит при значительном снижении уровня холестерина
Фото: из открытых источников
1343 NataVNataV
Успехи в лечении и профилактике атеросклероза в последние два десятилетия связаны с применением совершенно новых, специально разработанных препаратов, статинов, которые призваны снижать уровень «плохого» холестерина до нормы, препятствуя развитию заболевания. Однако при всех плюсах этих медикаментов, некоторые специалисты говорят и о негативной стороне применения этих препаратов и связанного с этим низкого уровня холестерина.

Изучив сведения о лечении более 41 000 пациентов, которые на протяжении нескольких лет принимали 8 различных статинов, американские ученые пришли к выводу, что лечение данными медикаментами резко повышает риск развития рака. Причем, ученые сходятся во мнении, что вина в этом не самих статинов, а результата их действия, то есть снижения уровня холестерина.

Результаты исследований говорят о том, что вероятность образования раковых клеток в два раза выше у лиц, чей уровень липопротеинов низкой плотности ниже, в сравнении с теми, у кого данный показатель выше нормы. А прошлые исследования показали, что снижение уровня ЛПНП повышает риск развития болезни Паркинсона. Кроме того, длительное употребление статинов, приводящее к снижению холестерина, может грозить различными заболеваниями печени, а также патологиями сердца и сосудов. Многих эта информация удивит, ведь известно, что к атеросклерозу и его осложнениям приводит именно высокий уровень «плохого» холестерина.

Проведенные анализы показали, что наиболее часто больные принимали Симвастатин, Аторвастатин, Правастатин и Ловастатин. А ведь это наиболее распространенные лекарства, отпускаемые по рецепту и применяемые для снижения риска инсульта и инфаркта, для предупреждения смерти от гриппа и пневмонии.

«Данная тема близка моему сердцу, ведь будучи еще молодым врачом, я доказывал большинству моих коллег, что вред организму может принести не только повышенный уровень холестерина, но и слишком низкий. Меньше – совсем не значит лучше. А холестерин – совсем не враг человеческому организму. В некоторых случаях организму он просто необходим. Вот несколько примеров:
  • помогает переваривать жиры;
  • участвует в производстве гормонов;
  • активно помогает организму восстанавливаться;
  • действует как мощный антиоксидант;
  • является предшественником витамина D.
Когда ваш уровень холестерина опускается слишком низко, существенно возрастает риск инсульта, депрессивного состояния, агрессивного поведения и даже суицида. Еще десять лет назад низким пределом «плохого» холестерина считалось 130 миллиграммов, однако в 2004 году была принята национальная программа правительства США, в которой людям, подверженным риску болезней сердца рекомендовалось опустить нижний предел содержания холестерина до 100, а лицам с повышенным риском сердечных недугов – до 70 миллиграммов. В этом плане пациентам было предложено регулярно употреблять статины, причем нередко даже 2-3 видов. Сделано это было без каких-либо доказательств того, что низкий уровень ЛПНП не наносит вреда организму.

Я искренне считаю, что статины – это крайняя мера, которой необходимо прибегать для снижения риска атеросклероза, инсульта или инфаркта. Слишком низкий уровень холестерина, точно также как и слишком высокий, угрожают здоровью человека, а именно повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Человеку нет необходимости страховаться от этих заболеваний употреблением статинов. Для профилактики есть куда более безвредные и полезные способы. Следует лишь выполнять следующие действия:
  • регулярно делайте физическую зарядку;
  • употребляйте больше продуктов, содержащих полиненасыщенные жирные кислоты, такие как Омега-3;
  • для нормализации уровня холестерина постарайтесь исключить из рациона животные жиры и сахар.
Кроме того, начиная с 40 лет, как мужчинам, так и женщинам рекомендовано контролировать уровень железа в организме. Высокий уровень этого микроэлемента может существенно повысить содержание липопротеинов низкой плотности, приведя к заболеваниям сердца и других органов». 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы три растения, которые нужно срочно обреза...
Названы три растения, которые нужно срочно обрезать, чтобы они пы...
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знат...
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знать, прежде чем ме...
Психологи назвали 7 признаков, что вы влюблены в ...
Психологи назвали 7 признаков, что вы влюблены в человека, которы...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.