Чистка серебра в домашних условиях

СоветыДом и уют
Чистка серебра в домашних условиях
Фото: из открытых источников
2914 NataVNataV
Для чистки серебра придумано немало способов. Компоненты растворов и несложные приспособления для этой процедуры наверняка найдутся у вас дома.
Эффективно чистят серебро аптечный нашатырный спирт, перекись водорода, зубной порошок и паста, сода, хозяйственное мыло.

Подготовьте ватные палочки, две старые зубные щётки: мягкую и жёсткую. Понадобятся салфетки из ткани, новая посудомоечная губка, чашка и тёрка для мыла (можно обойтись ножом).

Выбирайте подходящий раствор из нашей рецептуры.

На сначала выясним причины потемнения любимых украшений, чтобы впредь обращаться к их чистке пореже.

Почему темнеет серебро?

Серебро стремительно темнеет в условиях высокой влажности. Принимая ежедневные водные процедуры, снимайте украшения и оставляйте их за пределами ванной комнаты.

Кухонные хлопоты и серебряные кольца на пальцах также несовместимы. Враги серебряного блеска — испарения газа, многие пищевые продукты (например, желтки, лук, чеснок), моющие средства.

Темнеют украшения и по неизбежным причинам.

Естественная патина — продукт химической реакции воздуха (вернее, кислорода, в нём находящегося) со структурой металла на атомно-молекулярном уровне.
К потемнению приводит пот, выделяющийся на коже, многие косметические кремы и лечебные мази, содержащие серу.

Рецептура растворов

Раствор для деликатной чистки. Подготовленную мыльную стружку разводим понемногу в чашке кипятка, помешиваем, добавляем две-три капли нашатыря. Чистку начинаем, когда раствор охладится. Эта жидкость подойдёт и для реставрации матового серебра.

Крепкий раствор. Предназначен для придания блеска украшениям и столовым приборам с труднодоступными поверхностями. Раствором можно хорошо почистить серебряную цепочку, ажурные серьги, зубцы вилок. В тёплой воде разводим мыльную стружку, нашатырный спирт и перекись водорода (на чашку — по чайной ложке). Изделия держим в растворе 20 минут, затем протираем и ополаскиваем.

Кипящий содовый раствор. В эмалированной кастрюльке вскипятите литр воды с четырьмя ст. ложками соды. Положите в кипяток серебро и кусочек фольги от упаковки шоколада. Вынимайте через четверть часа — блеск гарантирован.

Кислотный раствор. Вскипятите литр воды с 50 г лимонной кислоты. Серебро держите в кипятке 10 минут, промойте.

Уксусная протирка. Протрите помутневшее серебро мягкой салфеткой, смоченной в столовом уксусе.

Не спешите одевать украшения после чистки. Отложите их на неделю в шкатулку. За это время воздух и металл произведут незаметную работу — на украшениях образуется естественная невидимая патина, она послужит защитой от быстрого потемнения.

Украшения с камнями

Камни, стразы, стекло и керамика, окаймлённые серебром, от средств для чистки металла только выиграют (только не нужно их кипятить).
Однако без достаточного опыта не беритесь за чистку украшений с жемчужными или янтарными вставками. Ни то, ни другое — не камни, а естественные органические образования. Они крайне чувствительны к агрессивным средам. Контакт с химическими веществами может безнадёжно погубить украшения.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Почему на поминках едят ложками: народные приметы...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы и смысл суевери...
Что произойдет с человеком, если он будет пить мо...
Что произойдет с человеком, если он будет пить молоко каждый день
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка по...
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка постного меню
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.