Чистка лица: кому делать и как часто

СоветыКрасота
Чистка лица: кому делать и как часто
Фото: из открытых источников
347 SkibairSkibair
О том, как часто проводить процедуру, чего от нее ждать и можно ли провести ее в домашних условиях, рассказал врач-косметолог,

Если вас раздражает жирный блеск кожи, угри и черные точки, пора задуматься о чистке лица. О том, как часто проводить процедуру, чего от нее ждать и можно ли провести ее в домашних условиях, рассказал врач-косметолог, дерматовенеролог Анна Кравчук.

Виды чисток

Чистка лица – это глубокое очищение кожных пор от сальных пробок, образующихся из кожного сала, ороговевших чешуек, микрочастиц декоративной косметики и пыли.

Она бывает:

  • ультразвуковая;
  • вакуумная;
  • ручная или механическая;
  • гальваническая;
  • лазерная;
  • комбинированная.

Делать чистку лица можно женщинам и мужчинам, начиная с подросткового возраста. Среди главных показаний – проблемная, комбинированная, жирная или склонная к жирности кожа. Проблемная кожа – это кожа с расширенными порами, на которой присутствуют закрытые комедоны, угри, черные точки, локальные воспаления или покраснения.

Обладателям сухой или нормальной кожи чистка также проводится, но реже, чем обладателям жирной – два-три раза в год. Если кожа тонкая, чрезмерно сухая и чувствительная (нарушена чувствительность кожи), чистку можно заменить на пилинг.

Выбор чистки

Механическая, то есть ручная чистка очищает сальные протоки, но болезненная. Ультразвуковая безболезненная, но устраняет поверхностные загрязнения – до основания сальных протоков не добирается. Гальваническая безболезненная и нетравматическая, подходит для всех типов эпидермиса, но не избавляет кожу от элементов акне. Поэтому выбор чистки зависит от глубины пор, количества "прыщей", интенсивности салоотделения и проблемы, которую необходимо решить в процессе.

При наличии глубоких закрытых комедонов и черных точек подойдет механическая и вакуумная чистка. При закупоренных порах и желании очистить роговой слой от мертвых клеток – механическая, ультразвуковая или гальваническая. В некоторых случаях косметолог комбинирует два-три вида чистки, например, ручную с вакуумной или ультразвуковой. Комбинированная чистка решает сразу несколько задач – устраняет кожное сало, ороговевшие чешуйки, элементы акне, черные точки.

Если на коже находятся гнойники или открытые комедоны, противопоказана любая чистка. Ее замещает мягкий химический, ретиноевый или желтый пилинг. Не проводится чистка при беременности, эпилепсии, розацеа, куперозе, псориазе, экземе, кожных дерматитах. А также при ОРВИ, в период приема антибиотиков и других лекарственных препаратов, после поверхностно-срединных пилингов.

Преимущества чистки

Очищение – один из трех основных этапов ухода за кожей. В домашних условиях с этой целью можно использовать гели, пенки или муссы, которые освобождают поверхностный слой кожи от кожного сала, микрочастиц пыли и декоративной косметики. Жировые железы и поры они не очищают, как и черные маски против черных точек. Поэтому обладателям жирного и проблемного типа кожи рекомендуется делать профессиональные чистки от одного до двух раз в месяц. Процедура недорогостоящая, но эффективная.

Чистка лица:

  1. нормализует работу сальных желез;
  2. очищает поры и сальные железы от кожного сала;
  3. сужает поры;
  4. выравнивает тон и рельеф кожи;
  5. устраняет черные точки;
  6. улучшает клеточное дыхание;
  7. предотвращает образование угрей;
  8. снимает спазм мимических мышц.

Некоторые девушки используют в качестве очищения скрабы с абразивными частицами или гели на основе фруктовых кислот. Скрабы можно применять при жирном типе кожи без открытых комедонов и ран, но не чаще, чем раз в 10-14 дней. Очищающие гели на основе фруктовых кислот (гликолевая, яблочная, лимонная, виноградная) обладают легким пилинговым эффектом, но они не очищают расширенные поры от сальных пробок и черных точек. Их можно использовать либо после чистки, либо при нормальной или комбинированной коже, когда нет высыпаний и черных точек.

 

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психологи назвали 7 признаков, что вы влюблены в ...
Психологи назвали 7 признаков, что вы влюблены в человека, которы...
Эти 5 известных компаний производят почти 25 проц...
Эти 5 известных компаний производят почти 25 процентов мирового п...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального кр...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального крафина с секретны...
Ароматный десерт за 20 минут: рецепт вкуснейшего ...
Ароматный десерт за 20 минут: рецепт вкуснейшего яблочного рулета
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.