Чем опасен храп у детей

СоветыЗдоровье
Чем опасен храп у детей
Фото: из открытых источников
654 NataVNataV
Ребенок громко храпит во сне без видимых причин? Это повод обратиться к врачу. Как показало новое исследование американских ученых, между детским храпом и ожирением существует тесная взаимосвязь.

Специалисты из университетского центра Гарвардской медицинской школы проследили за тем, как связаны храп и ожирение у 1100 детей, причем наблюдения велись с самого рождения до подросткового возраста. Оказалось, что избыточный вес тесно связан с синдромом обструктивного апноэ сна (нарушением дыхания во сне), который сопровождается громким храпом. По статистике, это расстройство затрагивает от 5 до 10 процентов детей в возрасте от 8 до 11 лет.

— Развитие одного из отклонений приводит к усугублению второго. Избыточная масса тела и детский храп создают порочный метаболический круг, — говорит руководитель проекта эндокринолог Кристос С. Манцорос. — В дальнейшей жизни ребенка эта «физиологическая петля» может повысить риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследование также показало, что дети, страдающие синдромом обструктивного апноэ сна, чаще испытывают поведенческие проблемы в переходном возрасте. Как решить проблему? Эксперты советуют «бить по всем фронтам». Лечить нарушение дыхания во сне у отоларинголога, снижать вес ребенка под контролем эндокринологов и диетологов.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин с...
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин самые нежные
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира...
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира без уваривания
Королевский клубничный джем: как приготовить варе...
Королевский клубничный джем: как приготовить варенье, которое люб...
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка по...
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка постного меню
Комментариев: 1
Лика44
Лика44 03.11.2018 в 13:18
Да даже дело не в ожирении может быть. Возможно проблемы элементарно с носоглоткой. Так же часто храпят люди, которые очень сильно переутомились или перенесли стресс и организм очень и очень расслабляется во время сна.
Войдите, чтобы оставить комментарий.