Значение цвета роз в букетах

СоветыДом и уют
Значение цвета роз в букетах
Фото: из открытых источников
592 NataVNataV
О чем говорят цветы роз в букете?

Значение цвета роз помогает понять, какой посыл несут в себе подаренные цветы. Каждый оттенок наделен своим особым смыслом. Приоткроем завесу языка цветов и попробуем разобраться, что он значит.

Желтый

Желтые розы символизируют яркую, солнечную, позитивную энергию. Они олицетворяют все самые положительные эмоции. В обществе бытует мнение, что цветы такого оттенка дарят к разлуке, но это ошибочно.

Значение цвета роз в букетах

О чем говорят желтые розы:

Их дарят, когда хотят сказать: «Мне хорошо и комфортно рядом с тобой. Я испытываю радость от общения и счастлив рядом с тобой».
Букет с такими цветами также может быть символом дружбы. Если вы получили его в подарок, значит, отношения будут крепкими, партнерскими, основанными на доверии и взаимопонимании.
Их принято дарить и супругам, которые уже давно состоят в браке. На языке флористов желтые цветы говорят о том, что люди безгранично уважают и ценят друг друга, а отношения будут наполнены любовью и счастьем.
В некоторых культурах желтые цветы — символ свободы, активных действий, целеустремленности. Поэтому их можно дарить с пожеланием успеха в делах, бизнесе или карьере.
Это идеальный вариант для примирения. Отдавая такой букет, вы словно говорите: «Давай позабудем обо всех обидах и начнем новую жизнь, без претензий и ссор».
Забудьте о том, что такие цветы — символ ревности или измены, предательства или расставания. Это лишь стереотип, который не имеет ничего общего с действительностью.

Розовый

Розовые цветы — символ невинности, романтичности и нежности. Букет из них принято дарить в начале отношений, чтобы намекнуть о своих зарождающихся чувствах, признаться в любви.

Значение цвета роз в букетах

Они говорят об искренней симпатии, восхищении и преклонении перед избранницей. Указывают на готовность ухаживать, выражают чувство влюбленности.

Также розовый цвет говорит об отличном вкусе, эстетике, аристократизме и хороших манерах. Это символ элегантности, вежливости, учтивости. Человек, который дарит вам букет розовых роз, словно говорит: «Я преклоняюсь перед твоим обаянием, ты моя муза, мое вдохновение».

Их можно дарить и в знак благодарности за услугу или помощь в важном деле.

Белый

Белые цветы — символ чистоты и невинности, целомудрия. Это самый распространенный оттенок.

Его значения:

Символизирует чистую радость, без зависти и фальши.
Олицетворяет согласие и любовь, верность и доверие. Человек, который вручает такой букет, хочет сказать: «Я отдаю себя в твои руки, полностью доверяя тебе и рассчитывая на взаимность».
Говорит о восхищении красотой и характером.
Белая роза — символ крепкой и чистой любви, которую не омрачит ничто. Часто букеты с такими цветами преподносят молодоженам — и это благоприятный знак. Он сулит крепкую и счастливую жизнь без измен и ревности.

Синий и его оттенки

Синяя роза — редкий вариант. Является символом таинственности, загадки. Яркий букет из роз голубых или синих оттенков дарят людям неординарным, особенным, необычным. Даритель словно говорит: «Твоя недоступность манит меня, я хочу узнать тебя поближе, разгадать все тайны твоей души».

Также олицетворяет первую любовь, очарование и искреннее неподдельное восхищение.

Черный

Черный — цвет смерти и печали. Чаще всего их можно увидеть только на похоронах. Но есть и мнение, что такие цветы подходят людям-бунтарям, которые идут против системы и устраивают мятеж.

Красный

Красный розы, по традиции, — символ страсти и сексуального желания. Поэтому их чаще всего дарят любимым женщинам. Мужчина, который вручает даме сердца букет красных роз, невербально показывает, что восхищается ей, влюблен и хочет сближения.

Значение цвета роз в букетах

А если объединить в одной цветочной композиции и красные, и белые розы, это скажет о серьезных намерениях избранника в отношении возлюбленной. Такой букет показывает, что отношения могут стать долгими и счастливыми.

Оранжевый

Оранжевые розы дарят с лучшими пожеланиями. Это идеальный презент в день рождения, на юбилей или праздник в честь годовщины бизнеса. Цветы символизируют энтузиазм, целеустремленность, энергичности и невероятное количество идей.

Оранжевые цветы олицетворяют очарование и гордость, которые сочетаются и уживаются в одном человеке. Поэтому могут быть презентом и для возлюбленной. Но чаще всего их дарят в качестве символа завершения важных проектов, дел, успешных сделок.

С помощью этих цветов выражают искреннюю благодарность за помощь, говорят: «Я тепло к тебе отношусь». Ими же украшают корпоративные банкеты.

Число цветов в букете

Число цветов в букете говорит не только о щедрости кавалера, но и о его намерениях по отношению к женщине.

Что означает:

  • одна роза — приглашение на свидание или дополнение к предложению руки и сердца;
  • венок из роз — символ невинности, чистых намерений, искренности, доверия и целомудрия;
  • три цветка говорят о сильной любви, наполненной яркими эмоциями, страстью и глубокой привязанностью;
  • пять — дарят с наилучшими пожеланиями хозяевам дома, приходя в гости;
  • девять — символ огромного восхищения возлюбленной, говорят о том, что эту женщину нужно боготворить;
  • пятнадцать — можно дарить на годовщину;
  • девятнадцать — вручают молодоженам для долгого и счастливого брака;
  • двадцать одна — признание в любви, предложение руки и сердца;
  • двадцать семь — дарят супруге, чтобы показать, что она лучшая женщина на свете;
  • двадцать девять — символ огромной и вечной любви, которая продлится всю жизнь;
  • тридцать шесть роз — если подарили такой букет, значит, весь последующий месяц каждый день будет лучше предыдущего;
  • сто и одна роза — предложение стать парой, прожить вместе долгую и счастливую жизнь.

Все эти обозначения условны, но к ним можно прислушаться.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный ...
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный и быстрый десерт
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ...
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ними будут купат...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на мотивацию и жиз...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.