Живая изгородь из туи и как ее соорудить

СоветыДом и уют
Живая изгородь из туи и как ее соорудить
Фото: из открытых источников
532 MaDemMaDem
Многие искренне считают, что высаживать хвойные у себя на участке не стоит. Растут огромными, всё затеняют, мощные корневища разрушают дорожки (могут и фундамент подпереть), сушат землю, опавшая хвоя поднимает кислотность почвы. Увы! Но это всё про дикорастущие экземпляры. Декоративные не только ведут себя по-другому, но и значительно облагораживают двор. В этом материале сказ о том, как правильно посадить тую.

Почему именно тую, справедливо спросишь ты? Дело в том, что это растение можно использовать как изгородь, что поможет зонировать участок. Кроме этого, на примере туи можно увидеть преимущества посадки растений с закрытой корневой системой. В общем, мы  приготовили для тебя много интересного, а в конце можно будет и видео посмотреть.

Хвойне на участке

Тенденция следующая: всё меньше дворов засаживаются картофелем и другими огородными культурами, это даже, скорее, дело привычки. Теперь хочется отдохнуть в своем уютном и красивом саду, а вечнозеленые хвойники придадут эстетики и порадуют глаз даже зимой. Грустно ведь смотреть в осеннее окно и видеть голую землю. А тут тебе елочка, можжевельник, туя. А если еще галькой у корней присыпать — красота!

Мы уже говорили, что не стоит увлекаться дикими растениями. Высаживаем декоративное, которое развивается прогнозировано. Из высоких хвойных чаще всего можно встретить можжевельник, тую и пихту, они отлично формируют живую изгородь. Украшением двора может стать и красавец-кедр.

Средняя высота хвойных подойдет тем, кто не рискует посадить у себя, скажем, елочку, кипарисовик или пихту. Среди таких нужно обратить внимание на золотистый тис и пандерозу. Ими можно оформлять дорожки, вход, они хорошо смотрятся в композиции с высоким можжевельником или туей. А можно “щипать” свой можжевельник до нужного размера, но тут уменье нужно.

Есть и карликовые растения, которые больше подойдут для владельцев маленьких уютных участков. Шарма придают горная и альпийская сосны, негиши, вельда и пигмея. Их можно высаживать даже в горшках, а чтобы не замерзли зимой, можно определить их на веранду или балкон. На грунте тоже будет комфортно, если аккуратно накрыть.

Как посадить хвойник

Как известно, хвойные породы с закрытой корневой системой можно высаживать на участке в течение всего сезона, хотя лучшим временем считаются середина весны и первая половина осени. В это время корневища активно растут. Если решено сажать летом, тогда обязательно обеспечь регулярный полив, возможно, придется защитить и от солнца.

Что такое закрытая корневая система? Это специальный контейнер, в котором формируется корневище и, когда приходит время посадки в открытый грунт, исключается риск его повреждения. Это залог того, что растение хорошо примется и не погибнет, как бывает в случае с открытой системой. Кроме этого, такой метод значительно упрощает уход и саму посадку.

Для хвойных лучше подобрать место сразу, потому что они не любители пересадок. Посадил один раз, и они находятся там постоянно. К грунтам эти растения не слишком прихотливые, но желательно, чтобы в месте посадки не застаивалась вода. Уход простой — главное растениям не навредить, за год они полностью приживутся. И не забывай их поливать!

Как правильно посадить живую изгородь

Протяни разметочный шнур по желаемой линии посадки и не забудь проверить, не станет ли твоя изгородь в будущем мешать соседям.
Распределяй растения вдоль шнура, чтобы между ними было необходимое расстояние, а перед тем замочи горшок с туей в воде примерно на полчаса. Расстояние выбирай сам.

Выкопай первую ямку и собери землю, скажем, в тачку. Ямка должна быть чуть больше горшка. На дно можно уложить дренаж из щебня, битого кирпича, керамзита, но делать это не обязательно.

Насыпь немного плодородного грунта, чтобы получился небольшой холмик. Он нужен для того, чтобы выровнять уровень земли и корневую шейку.
Вынимай растение из контейнера и немного распуши корни снизу, но делай это аккуратно, чтобы не повредить.

Опускай маленькую тую в ямку, всё выровняй, добавь грунта и теперь можно засыпать землей. Землю бери из второй ямки. Когда высадишь последнее растение, засыпь пустую ямку землей из тачки.

Не забудь обильно полить и немного утрамбовать грунт, однако не стоит уплотнять его сильно. Пусть корни чувствуют себя свободно.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Консерватор или авантюрист: быстрый психологическ...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологический тест по карти...
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уж...
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уже на этой неделе
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ...
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ними будут купат...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.