Жена стала мамой. Советы супругам

СоветыСемья и дети
Жена стала мамой. Советы супругам
Фото: из открытых источников
897 MaDemMaDem
С рождением ребёнка отношения в семье кардинально меняются. Это связано и с пережитыми стрессами, и с возможной послеродовой депрессией, и с отсутствием необходимых знаний и навыков, что с малышом делать, а что нет – как одеть подгузник, в какой воде купать, как от избавиться опрелостей…

Чаще всего к молодой маме приезжает её мама, и тогда мужу – хоть с дома беги. А если приезжает его мама, тогда жена во всём виновата и постоянные ссоры. Из-за этого и многого другого отношения в семье меняются в противоположную сторону. Это такой переломный момент в жизни.

В первые месяцы жена больше времени уделяет ребёнку, а не мужу. Это вполне естественно для мамы, но вскоре у супруга начинается ревность к ребёнку. По-своему он тоже прав, ведь он хочет, как и раньше получать любовь и заботы от жены.

А жена хочет понимания и терпения со стороны мужа. Что же надо в таких случаях предпринимать? Как сохранить семью?

В самую первую очередь не стоит пускать в свою семью других родственников, какие хорошие они бы не были. У каждого человека свои правила жизни. Получается «со своим устоем в чужой монастырь». Надо справляться с текущими проблемами вместе.

Читать больше литературы о грудных детках, открывать иногда интернет, проще всего – можно позвонить маме и просто спросить у педиатра.
Далее, что делать с ревностью?

Здесь ничего не поделаешь. Это пройдёт со временем. Требуется терпение и понимание. Проще всего от этого избавиться — заниматься малышом вместе. Менять подгузник, купать, играть.

И незаметно для каждого члена семьи это чувство проходит. У мужчины просыпается гордость за такую чудесную семью, у жены появляется мнение, что у нее самый лучший, заботливый и понимающий муж.

Что делать с собой?

Жена – мама после рождения ребенка часто не находит времени, чтобы  ухаживать за собой. Встала утром, одела халат и начала: ребёнком заниматься, кушать готовить, в доме убирать, на улице с крохой гулять… и вот уже вечер.

Муж пришёл с работы, а жена с собранными на голове волосами в хвостик и в халате. От неё пахнет борщом, ни грамма косметики. День, второй, неделя и мужу надоедает эта картина.

Начинаются недомолвки. Он не осмеливается сказать истинную причину и начинает срываться на свою вторую половинку по поводу и без него. А все очень просто, надо встать на 15-30 минут раньше и утром уделить их себе, пока малыш ещё спит. Интересоваться не только тем, как убрать полоски от растяжек, но и тем, что может заинтересовать мужа.

Нужно находить время и для мужа, ведь ему тоже тяжело, поэтому как минимум в сексе ему не отказываете. Если в выходные с малышом может посидеть бабушка, крестная или ваша подруга (у которой есть дети), то сходите с мужем прогуляться или в кинотеатр.

Обязательно обсуждайте все ваши трудности, проблемы и обиды, только так совместно вы сможете находить пути для их решения. Если каждый будет жить сам по себе и ждать, что скоро все наладится, то это неминуемо приведет к разводу.

Ребенок не должен стать помехой вашим личным отношениям, он должен гармонично вписаться в них. Ребенок должен быть вашей радостью и гордостью, а не обузой и причиной ваших ссор.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что б...
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что было бы, если бы ...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.