Желтые зубы у детей. В чем причина?

СоветыЗдоровье
Желтые зубы у детей. В чем причина?
Фото: из открытых источников
258 NataVNataV
Чтобы у детей не было желтых зубов… что делать?

Так называемые желтые зубы у детей могут формироваться по совершенно разным причинам. Самая простая (в данном случае серебрение было бы лишним) – это употребление в пищу чая, а также других подкрашивающих эмаль напитков. Так как ребенок еще маленький, гигиену полости рта должна обеспечивать мама, а если ребенок чистит зубы сам, надо контролировать качество их очистки. Необходимо включать в рацион детей больше овощей, фруктов в сыром неперетертом виде.

Второй причиной, из-за которой могут наблюдаться желтые зубы у ребенка, являются внутриутробные нарушения развития эмали еще на стадии закладывания зачатков зубов. Как правило, это можно встретить у деток, которые перенесли «желтушку» новорожденных, медицинским языком – гемолитическую болезнь новорожденных. Причем, окраска поврежденных зубов не обязательно может быть только желтой, могут формироваться различные оттенки: коричневый, черно-коричневый, желто-зеленый.

Третья причина – сколы эмали, в этом случае желтые зубы у детей имеют выраженные пятна. Безусловно, причиной является недостаточное внутриутробное питание, приведшее к формированию слабых зубов.

ПРИ ОТСУТСТВИИ КАРИЕСА ТАКИЕ ЗУБЫ МАЛЫШАМ СЕРЕБРЯТ, ПРИ ЭТОМ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕОБХОДИМО ПРОВОДИТЬ СЕРЕБРЕНИЕ НЕ ОДИН, А НЕСКОЛЬКО РАЗ. ПЕРИОДИЧНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЯ ДОЛЖЕН УКАЗАТЬ ВАШ ВРАЧ-СТОМАТОЛОГ.

Чтобы у детей не было желтых зубов…

Действительно, что может быть притягательнее, чем белоснежная, открытая улыбка, особенно, если это улыбка твоего ребенка! Расскажите о том, как еще во время беременности будущая мама сможет помочь своему ребенку в обретении крепких зубов?

Врач: До сих пор в обществе существует стереотип, что проблемы с зубами у детей связаны с погрешностью в их питании и недостаточным уходом за полостью рта. На самом же деле, причинную связь между гигиеной зубов и их заболеваниями ученым найти так и не удалось.

Вместе с тем, ученые выявили и другую прямую связь – между питанием матери во время беременности и состоянием зубов ребенка. Общеизвестно, что во время беременности у многих женщин возникают проблемы с зубами. Вместе с тем, у людей, не знакомых с цивилизацией, а также у животных, этих проблем не бывает.

Данная проблема возникла лишь в цивилизованном обществе, и все больше возрастает с проявлениями научно-технического прогресса. А связь между этим очень проста – чем больше развивается наше общество, тем более нездоровые продукты мы начинаем употреблять в пищу. Например, рафинированные продукты создают пленку на поверхности зубов – налет на зубах у детей и взрослых представляет собой «замечательную» среду для развития бактерий. Отсюда родом истончение эмали, кариес.

В рационе современного человека появляется все больше продуктов питания с искусственными пищевыми добавками и «идентичными натуральным». Если в потребляемой пище недостаточно витаминов и минералов, то организм истощается, и начинаются проблемы со здоровьем. В случае если с пищей попадает недостаточно кальция, то развитие костей может происходить недостаточно полно. Причем это может привести не только к кариесу, но и к другим заболеваниям.

Что должно быть в питании мамы для здоровых зубов ее младенца?
Много витамина С. Недостаточное количество витамина С может спровоцировать разрушение зубной эмали и развитие болезней зубов у ребенка.

ПРИ ЭТОМ УЧЕНЫМИ УСТАНОВЛЕНО, ЧТО ПРИ ПОСТОЯННОМ УПОТРЕБЛЕНИИ ЭТОГО ВИТАМИНА В СВОЕМ ПИТАНИИ ЗУБНЫЕ ТКАНИ МОГУТ ПОСТЕПЕННО ВОССТАНАВЛИВАТЬСЯ.

Фтор и фосфор – невероятно важные элементы. Также проблемы с состоянием зубной эмали возникают и из-за недостаточного содержания в пище фосфора и фтора. Такой проблемы никогда бы не было, если бы современные люди употребляли злаки только в неочищенном виде, а также много свежих фруктов и овощей.

Что именно и как надо есть, чтобы внутриутробно обеспечить малышу полноценное развитие зачатков зубов?
Для того чтобы развитие зачатков зубов у будущего ребенка происходило без нарушений, необходимо употреблять в пищу побольше зеленых овощей, свежих фруктов, рыбы, орехов, отрубей, зелени, натуральных молочных продуктов.

ЯЙЦА ЖЕЛАТЕЛЬНО УПОТРЕБЛЯТЬ В ПИЩУ ТАК, ЧТОБЫ ЖЕЛТОК ОСТАВАЛСЯ СЫРЫМ, МОЛОКО ЖЕЛАТЕЛЬНО В КИСЛОМ ВИДЕ.

Вместе с тем, необходимо учитывать и то, что употребление в пищу слишком большого числа кислотообразующих веществ может привести к разрушению минералов. Конечно, все это тонкости, известные лишь профессионалам. Но для того, чтобы на свет появился здоровый ребенок, необходимо проявлять интерес и таким важным моментам.

Обратитесь к стоматологу во время беременности! И ваш врач обязательно подскажет правильную диету, обеспечивающую здоровье зубов вашего малыша.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: нев...
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: невероятное блюдо
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что б...
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что было бы, если бы ...
Особливості вибору кнопок для одягу
Особливості вибору кнопок для одягу
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго нельзя делать в...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.