Здоровый сон: как выспаться за короткое время

СоветыЗдоровье
Здоровый сон: как выспаться за короткое время
Фото: из открытых источников
513 MaDemMaDem
Ранний подъем, поздний отбой, стрессы, хроническая усталость и отсутствие нормальных выходных.

Конечно, восьмичасовой сон действительно важен для поддержания нормальной работы нашего организма. Но, к сожалению, в современном мире даже эта роскошь не всегда помогает хорошо отдохнуть и выспаться.

Так в чем же дело? Мы разобрались в этом вопросе и выяснили: важно не количество, а качество. Следуя нашим советам, вы научитесь высыпаться даже за четыре часа.

Используйте маску для сна

Мерцание экранов и мониторов, освещение на улице, проезжающие мимо машины и лунный свет - все эти факторы приводят к нашего хронического недосыпания и усталости.

Именно по этой причине физиотерапевты рекомендуют спать в полностью темном помещении или использовать маску для сна. Только в таком случае организм будет вырабатывать меланин - гормон, который снижает кровяное давление, температуру тела и уровень глюкозы в крови, а также обеспечивает спокойный глубокий сон. И будьте уверены, даже четыре часа такого отдыха дадут вам энергию на весь день.

Иначе, если вас всю ночь будет раздражать свет уличного фонаря или мигающий смартфон, ждите повышение кортизола и притока нервозности в ближайшие дни.

Просыпайтесь в одно и то же время

Звучит странно, но лайфхак работает. Например, если в будни вы просыпаетесь в семь утра, ставьте на это же время будильник в выходные дни. Конечно, первые три недели организм будет возмущаться и требовать поспать днем.

Но со временем он привыкнет, а вы будете чувствовать, когда вам точно надо ложиться спать, чтобы утром в той же семь часов чувствовать прилив сил. Кстати, помочь привыкнуть к такому графику помогают домашние животные, например, собаки.

Они в любом случае возбудят вас рано. К слову, теория подъемов в одно и то же время построена на принципе о режим дня по Ведам. Она свидетельствует, что для полной гармонии с природой и хорошего самочувствия нужно ежедневно просыпаться до восхода солнца.

Не ешьте перед сном

Это вредно не только для фигуры, но и для сна. Иначе, пока вы будете спать, вашему организму придется все время пыхтеть, чтобы переварить съеденное. А поскольку во время сна все процессы замедляются, тело потратит для этого гораздо больше энергии.

Выходит, вся энергия, которую вы получаете во время сна, идет на пищеварительный процесс. Конечно, не удивительно, если утром вы проснетесь с чувством усталости и нервозности.

А вот ложиться спать на голодный желудок очень полезно, ведь утром вы будете чувствовать легкость, прилив энергии и приятное желание побыстрее позавтракать.

Отдыхайте по вечерам

Если вы совмещаете несколько работ или на носу сдача важного проекта, выспаться можно даже за час. Как? Просто вздремнуть с 19:00 до 20:00. Отдых в этот промежуток заменяет полноценный семичасовой сон.

Конечно, это не панацея, но пережить неделю-другую поможет.

Если вы уверены на все сто, что не сможете специально заснуть в это время, воспользуйтесь приемом психотерапевта Джули Херст. Специалист рекомендует ложиться и приказывать себе: «Я не усну!". Как этот фокус работает, пока не понятно, но крепкий сон вам точно гарантирован.

Просыпайтесь в фазе быстрого сна

Скорее всего, вы знаете, что существует четыре фазы сна, и каждая из них полезна по-своему. Так вот, ученые уже давно подтвердили, что человек должен просыпаться в фазе быстрого сна, и уж точно не глубокого, когда происходят все важнейшие процессы в организме. Как же поймать тот самый момент? Пожалуй, это один из немногих моментов, когда смартфон действительно поможет вам выспаться.

Просто скачайте программу для контроля сна и заполните небольшую анкету. После этого программа самостоятельно разрабатывает наиболее оптимальный для вас режим сна и будит в нужное время.

Спите в проветренной комнате

Это правило из учебника биологии за шестой класс взрослые очень часто забывают. Ведь именно в прохладном помещении мы засыпаем быстрее и спим крепче. С одной стороны, свежий воздух насыщает кровь и мозг кислородом в ночное время, что также способствует хорошему самочувствию утром. С другой, прохладная температура - это своего рода успокоительное для организма. В таких условиях все обменные процессы замедляются, и тело, чтобы подольше сохранить тепло, засыпает.

При этом у вас обязательно должно быть теплое одеяло. Свежий прохладный воздух и холод в комнате - это не одно и то же.

Научитесь отключать мозг

Не думать, не планировать и уж тем более не листать ленту в социальных сетях или читать с экрана! Забудьте про эти пагубные привычки навсегда, если хотите хорошо чувствовать себя после четырех-пяти часов сна.

Зато принимайте теплый (и ни в коем случае не горячий или холодный!) душ, зажигайте свечи, слушайте расслабляющую музыку или медитируйте. Дайте организму возможность настроиться на покой и расслабиться. Иначе, даже проспав полдня, вы с трудом оторвете голову от подушки.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей ...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей и соусом на завт...
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ...
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ними будут купат...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь ...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь для пасхи, котор...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты, которые стоит ...
Комментариев: 1
yasmina333
Ульяна Король 07.12.2020 в 23:53
Если крепко спать, можно и за короткое время выспаться. А не как я, лежу ночью иногда и овец считаю. Когда такое происходит, рассасываю 2 таблетки формулы сна экспресс, покупаю на фитомаркет.ру. Как правило, спустя минут 30-40 без проблем засыпаю и на утро как огурчик.
Войдите, чтобы оставить комментарий.