Зарядка на грядке: упражнения, снимающие напряжение

СоветыЗдоровье
Зарядка на грядке: упражнения, снимающие напряжение
Фото: из открытых источников
259 MaDemMaDem
Дача — дело такое: с утра начнешь пропалывать одну грядку, и очнешься только к вечеру, на дальнем конце участка. Колени болят, спина ноет, голова кружится. Знакомо? Изучаем упражнения, которые помогут вам подготовиться к очередному марш-броску, а после него — снять накопившееся за трудовой день напряжение.

Подготовка к марш-броску

Мы нашли совсем короткую и простую трехминутную разминку от инструктора-методиста по лечебной физкультуре Анны Пугачевой. 

Нажми и смотри

Если вы не можете посмотреть это видео, опишем эти упражнения. Для выполнения первого положите грабли (лопату или тяпку) на плечи. Держимся за инвентарь и делаем повороты. Они помогут размять затекшую шею и разогреть тело.

Еще одно упражнение. Ноги на ширине плеч. С глубоким вдохом, очень медленно, поднимаем руки и тянем их в небо, одновременно поднимаясь на носки. На выдохе возвращаемся в исходное положение.

Упражнения в перерывах

Ну, за работу. Но старайтесь не увлекаться. Лучше всего бороздить просторы своего огорода примерно по часу, а потом делать маленькие перерывы на отдых и физическую разгрузку. Есть простые упражнения, которые помогут вам восстановиться после дачных наклонов и приседов.

Отведение плеч

Стоим прямо, ноги вместе, стопы плотно прижаты к земле. Мышцы голеней и бедер напряжены, колени выпрямлены. Отводим плечи как можно дальше назад и вниз, руки напряжены. Смотрим в небо. Какая погода? Может быть, пойдет дождь, и нам не надо будет поливать грядки?

Прогибы назад

Так как до этого наша пятая точка долгое время представляла из себя выпуклость и спина категорически устала от этой позы, устройте ягодицам «впуклость» — прогнитесь назад. И не один раз. И лучше, оставляя поочередно назад ноги. Так будет эффективнее. 

Наклоны в стороны 

Они выполняют двойную функцию: не только помогают подтянуть и укрепить бока и живот, но и снять напряжение, которое у вас накопилось. Если хотите, чтобы наклоны немного подкачали пресс, и укрепили мышцы спины, делайте их с поднятыми вверх руками. А если еще возьмете в руки какой-то дачный инструмент, будет вообще замечательно.

Расслабляем руки

Стоим прямо, руки расслаблены, опущены вниз. Делаем сжимающие и разжимающие движения кистей. Движения должны быть резкими. Затем расслабляем руки и встряхиваем предплечьями и кистями.

Приседы или полуприседы

Если ваши суставы вам это позволяют, сделайте как минимум 10-15 приседов или полуприседов, чтобы расслабить мышцы ног. Если вы сделаете упражнение с поднятыми руками, вы увеличите его эффективность.

Цапля

Если же у вас болят коленные суставы, сбросить напряжение с мышц ног можно при помощи упражнения «цапля». Стоим на правой ноге, левую при этом медленно поднимаем в сторону. Меняем ногу. Обещают, что регулярное выполнение этого упражнения даже помогает избавляться от целлюлита на бедрах.

Замок

А это для вашей многострадальной спины. Заводим руки за спину и цепляем их «на замок» в положении, когда одна рука закинута на спину сверху через плечо, а другая снизу. То есть руки сцеплены сзади по диагонали. Поменяйте руки. Сделайте упражнение 6 раз.

Удары о землю

Ставим стопы параллельно друг другу, поднимаемся на носки и резко, как при беге или прыжках ударяем пятками о землю. Это упражнение поможет разогнать застоявшуюся кровь в ногах.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь то...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь топ с американской...
Как выращивать комнатные нарциссы: секреты посадк...
Как выращивать комнатные нарциссы: секреты посадки и ухода
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.