Заменить соль на кухне помогут эти простые ингредиенты: будет вкусно и полезно

СоветыКулинария
Заменить соль на кухне помогут эти простые ингредиенты: будет вкусно и полезно
Фото: из открытых источников
318 3.7 SkibairSkibair
Чем можно заменить соль и при этом сделать ваши блюда вкуснее - читайте в материале

Соль в супермаркетах сейчас уже не дефицит, хотя ее цена немного выросла. Однако многие люди готовы заменить ее другими специями на кухне, чтобы не только немного сэкономить, но и позаботиться о своем здоровье.

Чем можно заменить соль и при этом сделать ваши блюда вкуснее - читайте в материале Styler.

Сок лимона

Можно использовать свежий сок или же концентрированный в баночках, который продается в супермаркетах. В соке лимона содержится витамин С, который полезен организму. А кислинка добавит вашему блюду пикантности, поэтому эта замена подойдет для салатов или мясных блюд.

Соевый соус

Один из самых простых заменителей соли на кухне - таким соусом заменяют много разных специй. В соевом соусе есть соль, специи, витамины и минеральные вещества.

Отличным выбором станет соус из соевых бобов и пшеницы, без консервантов. Максимальная суточная доза - не более двух столовых ложек.

Морские водоросли

В них содержится натуральная морская соль, которая добавляет водорослям солоноватый вкус. А еще в них есть йод и витамины. Водоросли можно употреблять в сухом или сушеном виде. А еще их можно измельчить в блендере или кофемолке, а потом посыпать полученной смесью любые блюда.

Сушеные овощи

Во многих блюдах заменить соль можно сушеными овощами. Они сохраняют свои питательные вещества, вкус и аромат в сухом виде и станут отличной добавкой для первых блюд, тушения или при приготовлении мяса.

Чеснок

Чеснок ели наши предки и он на самом деле содержит полезные вещества, которые нужны нашему организму. Еще он помогает поддержать иммунную систему и омолаживает организм.

Он сочетается не со всеми блюдами, но в большинство из них достаточно добавить пару зубчиков чеснока, чтобы получить насыщенный вкус. Можно использовать чеснок в гранулах или сухую специю.

Хрен и имбирь

Попробуйте добавить в пищу корни имбиря и хрена - они могут заменить не только соль, но и другие специи. Используйте свежие или сухие пряности - они отлично подойдут для многих блюд.

Соусы с приправами

Отличной заменой соли в приготовлении блюд могут стать соусы, магазинные или сделанные самостоятельно. Возьмите 50 мл растительного масла, добавьте немного чеснока, лука, мелко нарезанную зелень, щепотку горчичного порошка и лимонную цедру. Для пикантности - добавьте паприку.

Соленые или маринованные продукты

Вкус блюд без соли вас не сильно огорчит, если вы добавите к еде соленый огурец или помидор. Еще можно использовать маринованные грибы, салаты. А маринад можно использовать для первых блюд, для соусов и подлив.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найд...
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найдут счастье всей ...
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила,...
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила, чем опасна така...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.