Зачем выращивать вереск у дома

СоветыДом и уют
Зачем выращивать вереск у дома
Фото: из открытых источников
1102 MaDemMaDem

От снега и зимней вьюги уже давным-давно и след простыл, а это значит, что самое время заняться преображением любимого сада.

Мы же, в свою очередь, расскажем, почему цветущий вереск идеально подойдет для оформления садового участка, а также поделимся советами по уходу за данными кустарниками.

Вереск — многолетний кустарник, который при благоприятных условиях имеет свойство самостоятельно разрастаться, поэтому его покупка будет более чем выгодным вложением. Данное растение довольно неприхотливое и цветет почти круглый год.

Существует более 20 декоративных сортов вереска, что дает возможность выбрать наиболее подходящее растение даже самым разборчивым садоводам.

Если ты — счастливый пчеловод (или только собираешься обустроить пасеку на своем дачном участке), тогда тебе стоит знать о том, что более благоприятной среды, чем вересковая поляна, для этого не найти. Ведь вересковый мёд обладает наиболее сильными целебными свойствами среди других его видов.

Зацветает кустарник в конце лета и продолжает радовать глаз маленькими яркими соцветиями даже во время наступления зимнего заморозка.

Весна считается наиболее удачным временем для посадки вереска. Посадив растение в марте или середине апреля, ты дашь ему возможность хорошенько укорениться и повысишь шанс на то, что кустарник без проблем переживет зимние морозы.

Чтобы обеспечить растению благоприятную среду, необходимо снять верхний грунт с места, предназначенного для посадки, и заменить его почвенной смесью. Затем следует немного притоптать почву и полить ее подкисленной водой.

Посадочные ямки делай вдвое больше корневища верескового саженца и размещай их в полуметре друг от друга. В том случае, если почва окажется слишком глинистой, подсыпь в каждую ямку щебень или гальку на высоту 3 см.

Перед посадкой обязательно расправь корешки в стороны, а в конце присыпь саженец землей до уровня корневой шейки. Затем утрамбуй почву руками, обильно полей и замульчируй основание саженца. Последнее лучше всего делать мелкой щепой от коры хвойных деревьев.

Данный кустарник довольно невысокий (максимальная высота, которой он достигает, 70 см), поэтому можно запросто выращивать вереск в горшке, чтобы украсить, к примеру, фасад дома.

При его посадке стоит также помнить о том, что вереск очень светолюбивое растение.

Уход за вереском предусматривает регулярную профилактическую обрезку его ветвей. Это необходимо делать, чтобы обезопасить растение от паразитов и болезней, а также обеспечить буйное цветение и быстрый рост.
Первая обрезка проводиться ранней весной, пока свежие почки не успели показаться. А вторая уже осенью, когда появляются отцветшие соцветия.

Что касается удобрений, то частой подкормки вереск не требует. Достаточно всего один раз в сезон добавить в почву минеральных удобрений с расчетом 40 г на 1 м.
Время от времени следует убирать сорняки, вырастающие около кустарников и поливать растение по мере необходимости.

Зимой можно укрыть вереск еловым лапником, предварительно подсыпав под каждый кустик мульчирующий слой (опилки, торф или, к примеру, сухие листья).

При должном присмотре вересковые кустарники будут радовать тебя долгие годы, и, как видишь, ухаживать за ними действительно не так уж сложно. Мы уверены, что ты отлично справишься с этой задачей!

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся вино
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки...
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки является критич...
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.