Зачем подкармливать клубнику золой во время цветения

СоветыДом и уют
Зачем подкармливать клубнику золой во время цветения
Фото: из открытых источников
403 MaDemMaDem
Встретилась вчера на дачном участке с соседом, дедом Афанасием, уж очень он толковый и опытный садовод. Вся деревня у него консультируется, вот и я пришла узнать за удобрение для овощей и ягод.

«Подкармливаю клубнику золой во время цветения. Собираю ведро ягод за один раз!» — начал он свой рассказ, а я достала лист бумаги и карандаш, чтобы не упустить важный совет.

Сегодня мы расскажем, как правильно удобрять растения золой, чтоб был отменный урожай. Всем дачникам на заметку!

К сожалению, практически все плодородные черноземы уже давным-давно истощены, и чтобы получить качественный урожай, необходимо хорошенько удобрять почву. И тут на помощь придет древесная зола! Ведь какой смысл покупать удобрения специально, если ты для того и посадила свеклу, чтобы хоть немного сэкономить…

Еще наши бабушки применяли обычную золу из печи в качестве удобрений. Зола представляет собой настоящую сокровищницу ценных для растений веществ, помогает улучшить состав грунта, благоприятствует развитию полезных почвенных бактерий. А еще древесная зола — отличное экологичное средство против капустного клеща, улиток и тли.

Для того, чтобы оградить свой участок от этих вредителей, просто посыпь золой землю вокруг растений.

Помимо питательной функции зола прекрасно помогает в борьбе с некоторыми сорняками. Например, хвощ, который предпочитает кислые почвы, при стандартном известковании почвы просто перестает расти и погибает.

Чтобы добиться увеличения урожая клубники и земляники почти на 25–30 %, необходимо опрыскивать кусты во время цветения. Это способствует увеличению массы ягод.

Под кусты клубники перед очередным поливом или дождем необходимо вносить небольшие горсточки измельченной сухой древесной золы. Также можно использовать зольный раствор или отвар золы.

Раствор золы

Мой сосед советует готовить зольный раствор так: «Насыпь, значит, золу в ведро, ну или сразу в лейку. Пропорции такие: на 10 литров 1 стакан порошка. Налей в емкость воду из бочки (вода не должна быть холодной), хорошо перемешай раствор и используй для полива растений!»

Поливать растения золой следует 1 раз в 10 дней, предварительно проверив, сухая ли почва.

Чтобы приготовить полезную для растений подкормку, золу можно настаивать. Для этого ведро на одну треть заполни золой, залей горячей водой и настаивай в течение 48 часов. По истечении нужного времени настой нужно процедить, а уже затем использовать для корневой подкормки или опрыскивания садово-огородных культур.

Опрыскивать растения нужно вечером в тихую погоду. Такую обработку можно делать 2–3 раза в месяц.

Отвар золы

Еще один вариант удобрения — отвар золы. Просей 300 грамм золы, залей кипятком и кипяти в течение получаса. Отвар нужно остудить, процедить и развести 10 литрах воды. Чтобы подкормка лучше прилипала к листьям, в нее стоит добавить 45 грамм хозяйственного мыла.

А вот сухую золу вносят в почву при перекопке грядки осенью, которую подготавливают к посадкам весной. На 1 квадратный метр уходит около 600 грамм золы. Весной каждый квадратный метр грядки посыпают стаканом древесного пепла, после чего землю разравнивают.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный ...
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный и быстрый десерт
Три обычные фразы, которые заставляют вас выгляде...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выглядеть слабыми и неу...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучш...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучший рецепт за 5 м...
Кардиолог назвала состояние у женщин, когда нужно...
Кардиолог назвала состояние у женщин, когда нужно чаще обследоват...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.