Зачем детям играть в грязные игры

СоветыСемья и дети
Зачем детям играть в грязные игры
Фото: из открытых источников
707 NataVNataV
Все ближе и ближе время грязных игр: песочницы, дачи, куличики из грязи... любимые лужи. Запрещать разрешать или разрешать при условии, что...?
 Мы часто так увлекаемся воспитанием, обучением и развитием детей, что совсем забываем, как для детей важно играть. Собственно, до 7 лет ведущая деятельность у детей - игровая. Всему можно научить через игру. Эффект будет больше, если о том, как играть, вспомнят и взрослы.
Играя вместе с ребенком, вы сближаетесь и как бы проявляете уважение к нем.

Сюжетно-ролевые игры - очень важны в  жизни ребенка. Через них он  проживает разные жизненные роли, эмоции и состояния, ценность чего трудно переоценить...
Вы можете использовать их для того, чтобы узнать что-то об переживаниях малыша, его страхах, его подсознательных стремлениях. Обо всем этом расскажет озвученный малюткой мишка или зайка... 

В игре же вы можете показать, как можно реагировать на те или иные раздражители, решать те или иные проблемы, как вести себя в садике или к чему готовится в школе...

Подвижные игры на улице

Взрослые недоумевают: откуда у детей столько энергии? Как они могут бегать и прыгать целый день? Но такое поведение заложено самой природой. Ребенок познает мир, развивается, растет, укрепляются мышцы, нарабатываются двигательные навыки и рефлексы. Достичь этого сидя на одном месте невозможно. Потому сами дети выбрали для себя наиболее физиологичный способ достижения этой цели – подвижные игры. Они развивают ловкость, быстроту реакции, смекалку. Удерживать, пугать ("Ой. Упадешь. Не ходи, ударишься!") нельзя. Это чревато оставанием в развитии и немалыми эмоциональными проблемами в будущем. Гиперопека вредна.  

Больше свободы!

Предоставь ребенку возможность играть в «грязные» игры с водой, песком, глиной, красками, по своему усмотрению использовать разнообразные предметы (конечно же, только те, которые не представляют ценности и не таят в себе опасности)
Грязь, песок, лужи - это свобода. А только в свободе вырастают творческие личности... Именно творчество - главный двигатель прогресса и личного развития. 
Природный материал (тот же песок, грязь, вода, деревянные палочки) - имеют еще и терапевтический эффект. По китайским канонам, дети, которые любят играть водой подлечивают почки, землей или песком - поджелудочную железу, деревом  - печень

Цивилизованный вид грязи - глина. Лепка из глины - очень полезна

И девочкам и мальчикам нужны и куличики из грязи, и домики из песка, и мечи из палками... и игры, где они могут проживать агрессивные эмоции. Они есть в каждом из нас, отрицание этого очевидного фактора приводит к нарушению поведения

Кирилл и Даня с упоением катают коляску с Машиной куклой, а Настя не прочь пострелять из Сашиного ружья? Нередко родители считают, что мальчикам положено играть лишь в конструкторы и машинки, и приходят в недоумение и даже возмущение, застав сынишку в обществе куклы старшей сестры.

А вы знаете, откуда берутся  отцы, брезгующие младенцами или холодные мужья, от которых не допросишься ласкового слова или действия?

 Если ребенок предпочитает играть один, не навязывай ему свое общество. Если, наоборот, просит поиграть вместе с ним, постарайся отложить хотя бы ненадолго все дела. Но уж если ты включилась в игру, помни: играть могут только равные. Стоит лишь на секунду сбиться на «взрослый» тон, одернуть ребенка: «Не кричи!», «Не грызи ногти!» или начать ему объяснять, как играть «по правилам» – и малыш мгновенно теряет к игре всякий интерес.

Грязные игры требуют грамотного подхода: у мамы в сумке для прогулок должно быть во что переодеться, чем вымыть руки,  вытереть лицо. 
Маме неплохо бы иметь что-то, во что можно переодеться самой.

Нужны различные и очень важные инструменты для игр на улице.
Хороший стиральный порошок, надежная стиральная машинка, не очень красивые вещи и нужно спокойствие!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Обучение английскому языку детей за рубежом: преи...
Обучение английскому языку детей за рубежом: преимущества
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: уз...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: узнайте почему
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
Названы три растения, которые нужно срочно обреза...
Названы три растения, которые нужно срочно обрезать, чтобы они пы...
Комментариев: 3
cherviackovsanya
Хочу остановиться на песочницах.Для ребенка игра в песочнице интересна и забавна.Однако эта самая песочница может быть и источником бед,так как туда часто ходят справлять "нужду" кошки и собаки.Поэтому родители должны внимательно смотреть за этим.Если это так,то в такой песочнице ребенку делать нечего.
ap8752717
Aleks Pavle 01.11.2018 в 13:25
Я бы сравнил маленьких детей с поросятами, им так нравится ковыряться и хлюпаться в грязи. Может они так лучше познают мир! А многие мамаши и папаши уже забыли, как сами обожали в песке сидели!
alemaralina
Александра Мар 02.11.2018 в 10:53
Именно через такую грязь детки и познают мир, трогают его руками так сказать. Лучше всего конечно самостоятельно родителям привезти песок, зная что он безопасен и лишнего не содержит. Вот тут деткам раздолье т будет и друзей пригласить для общения и сказочных замков настроить и даже покидаться можно.
Войдите, чтобы оставить комментарий.