Заболевания ногтей

СоветыЗдоровье
Заболевания ногтей
Фото: из открытых источников
1039 MaDemMaDem
Представь, одним прекрасным утром ты просыпаешься и видишь, что с твоими руками что-то не так, точнее, с твоими ногтями произошло ужасное… Ногти стали бесцветными или на них появились бугры, а может, они и вовсе расслоились!

Ногти могут рассказать о том периоде твоей жизни, когда формировались клетки ногтевой пластины. Некоторые изменения в ней безвредны и возникают из-за инфекции, попавшей в организм.

С другой стороны, ухудшения в текстуре и цвете могут указывать на опасные для жизни болезни, такие как респираторные заболевания, СПИД и даже особые виды рака.

Заболевания ногтей

Линии Бо – проявляются в виде волн на ногтях. Такие линии свидетельствуют о переменах в организме: отрицательных реакциях на некоторые препараты, а также нарушениях обмена веществ или инфекциях.

Ногти на руках растут со скоростью примерно 0,1 мм в сутки, на ногах чуть помедленнее — 0,03 мм в сутки. Соответственно, можно выяснить примерное время появления линий и предположить их причины.

Ногти с ямками и впадинами свидетельствуют о воспалительных процессах в организме. Углубления в ногтевых пластинах являются первым сигналом о развитии болезней, например, таких как псориаз и экзема.

Синие ногти, скорее всего, свидетельствуют о проблемах сердечно-сосудистой системы. Под воздействием холода кровообращение под ногтями существенно замедляется. Но если холод был незначителен, а ноготки уже изменили цвет — стоит обратиться к врачу.

Желтый цвет ногтей является последствием воздействия опасных патогенных грибков — дерматофитов. Данный вид микроорганизмов провоцирует грибковое поражение ногтевой пластины. Неосложненные грибковые заболевания ногтей лечатся с помощью мазей и специальных растворов. Не затягивай с лечением!

Продольные темные линии на ногтях появляются не от ударов или ушибов пластины, для этого явления есть научное название – меланонихия полосатая. Под ногтевой пластиной откладывается специфический пигмент мелатонин, придающий ногтям коричневый или даже черный цвет.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Время изменений и тревог: что принесет лунное зат...
Время изменений и тревог: что принесет лунное затмение в марте 20...
Стюардесса рассказала о скрытой опасности на авиа...
Стюардесса рассказала о скрытой опасности на авиарейсах, о которо...
Рецепт домашних мюсли в духовке
Рецепт домашних мюсли в духовке
Дерматолог рассказала, как без вреда для здоровья...
Дерматолог рассказала, как без вреда для здоровья экономить на ко...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.