Заблуждения про уборку в доме, что делают несчастных Золушек из цветущих женщин

СоветыДом и уют
Заблуждения про уборку в доме, что делают несчастных Золушек из цветущих женщин
Фото: из открытых источников
341 MaDemMaDem
Если даже само выражение «генеральная уборка» вселяет в тебя ужас и тоску, тебе точно стоит пересмотреть свое отношение к чистоте и порядку. Как часто проводится генеральная уборка в рациональных семьях? Стоит ли вообще ее делать? С удовольствием отвечаем на эти вопросы чуть ниже.

Мы все выросли в разное время и в совершенно различных семьях. А ведь именно эти два фактора определяют наше отношение к жизни в целом, а также к ее составляющим. Например, к той же уборке, чистоте и порядку.

Многие привыкли к генеральным уборкам по выходным, а кому-то давно опротивел подобный уклад. Если тебе не нравится какой-то аспект своей жизни, его нужно поменять. Это важно, ведь каждая наша неудовлетворенность вкладывается в общую копилку стресса и тревоги. Однажды копилка может переполниться и взорваться. Не стоит доводить себя до такого.

Есть вещи, которые поменять действительно сложно. Изменения требуют больших вложений и ресурсов. Порой это деньги, а порой твое время. Однако быт является одной из тех вещей, которые не так уж и накладно поменять.

К примеру, можно избавиться от навязанных в детстве стереотипов в плане уборки своего жилья. Конечно же, если тебя всё устраивает, не нужно ничего менять!

А для тех, кто никак не может подписать мирный договор с собственной квартирой, мы написали небольшой список вещей, взгляд на которые стоит пересмотреть.

От каких бытовых излишеств стоит отказаться

Задумайся о том, насколько сложна для тебя генеральная уборка в том смысле, к которому ты привык. Возможно, тебе не слишком нравится целую субботу отдавать на благо чистоты и порядка?

Если ответ положительный, можно смело исключить само понятие из своей жизни. Никакого мучения по выходным и грусти в глазах при мысли о субботе. Как же это сделать?

Во-первых, ты можешь обустроить свое жилье таким образом, чтобы убирать было быстро и очень просто. Избавься от избыточного количества мебели и безделушек, на которых накапливается пыль. Поверхности оставшейся мебели тоже максимально зачисть. Теперь пыль можно вытереть за пару минут.

Выбрось из дома все крупные ковры. Они накапливают пыль, и пылесосить их — явно сомнительное удовольствие. Замени их небольшими симпатичными ковриками, если уж жить не можешь без подобных вещей. Лучше всего, конечно же, сделать красивый пол с подогревом или без. Домашние тапочки никто не отменял.

То же касается и кухни. Практичным вариантом является матовая плитка под дерево. Грязь на ней практически не видна, убирать такую поверхность очень легко. Глянцевые варианты пола, к примеру, сразу выказывают любую соринку или пятно.

Во-вторых, разбей уборку по дням и старайся поддерживать чистоту ежедневно. Поначалу это кажется сложным, но подобное быстро входит в привычку. Первые дни тебе, конечно же, будет непривычно сразу же убирать за собой грязь или мыть тарелки. Однако со временем ты привыкнешь настолько, что сам удивишься своей аккуратности.

При таком раскладе твоей квартире никогда не нужна будет генеральная уборка. А еще жилье будет выглядеть опрятно практически всегда. Разложить разбросанные вещи по местам, протереть зеркало… И вот уже в квартире можно и гостей принимать, и Новый год отмечать.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как правильно варить чечевицу: эти секреты вы точ...
Как правильно варить чечевицу: эти секреты вы точно не знали
Салат из рукколы с соусом винегрет: оригинальный ...
Салат из рукколы с соусом винегрет: оригинальный рецепт
Рецепт пирожного из детства: свежие «каштанчики»,...
Рецепт пирожного из детства: свежие «каштанчики», которые тают во...
У него точно отношения с другой: 7 признаков, кот...
У него точно отношения с другой: 7 признаков, которые помогут вам...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.