За что нужно поблагодарить маму

СоветыСемья и дети
За что нужно поблагодарить маму
Фото: из открытых источников
568 MaDemMaDem
Благодарность к родителю рождается в сердце ребенка не сразу. Понимание того, насколько старались его мама и папа, проявляя тепло и заботу, когда он рос, часто приходит к человеку только с годами.

В подростковом возрасте ребенок противится опеке над ним, желает побыстрее обрести самостоятельность. А вырастая, скучает по тем временам, когда ему было на кого положиться и у кого спросить совет, по родителям.

И только когда у него появляются собственные дети, он начинает понимать, почему так часто слышал в детстве фразу: «Надень шапку». Он больше не обижается, сожалеет, что огорчал родителя, он готов извиниться за то, что сердился, грубил в ответ. Он готов исправиться, но бывает уже слишком поздно.

Отношения с мамой

Такую же, похожую на тысячи других, но очень проникновенную историю рассказала журналистка Евгения Батурина. Когда ей исполнилось 36 лет, она написала своей матери открытое письмо.

«Мам, я в шапке. Я сама ее надела, потому что на улице снег. И даже не сняла за углом. Представляешь, какая я теперь взрослая!»
«Я хорошо кушаю. Иногда слишком хорошо — пора бы остановиться. Кстати, мои друзья-филологи прочтут это “кушаю”» и отпишутся от меня. Но ты всё равно не знаешь этих друзей».

«С оценками всё в порядке. Один раз было пятнадцать тысяч лайков в четверти за сочинение о Пушкине, у меня его многие списали».
«И в комнате теперь порядок. Просто вдруг оказалось, что жить в грязи неприятно, а искать трусы по полчаса — трудозатратно. Теперь мы с пылесосом регулярно вальсируем по квартире и смотрим на снег за окном».

«Я многому научилась. Готовить, например, — это из простого. Еще я теперь умею разводиться, искать съемные квартиры, увольняться в кризис, выбирать подруг так, чтобы не плакать из-за них, воспитывать детей так, чтобы они не плакали из-за меня».

«Кстати, помнишь, я все боялась, что у меня не проснется материнский инстинкт? Проснулся. И спать перестала уже я…»

«Зато я теперь тебя понимаю. Понимаю, но не анализирую. Говорят, это тоже часть взрослости — беречь родителей вместо того, чтобы их бесконечно анализировать. Беречь, ценить, звонить, поменьше жаловаться и почаще говорить, что у тебя всё хорошо, раз уж есть человек, для которого это самая главная новость и радость».

«Я помню, как раньше было просто. Мама разрешила — мама не разрешила. Раз разрешила, значит, приняла решение на себя, освободила от ответственности».

«Теперь я все решаю сама, а к тебе езжу, чтобы побыть маленькой, выспаться и почувствовать, будто 36 лет — тебе, а мне только 9, и можно снова идти без шапки под снегом, ловить языком снежинки и чувствовать себя в безопасности. Подольше бы».

Это послание должно побудить каждого человека поблагодарить своих родителей, отдать им должное. Особенно если этот родитель — мама.

Отношения мамы и дочери могут складываться неидеально. Но никогда не поздно их исправить. Ты и твоя мама разные люди, у вас могут быть разные взгляды на мир. Но ведь не обязательно быть похожими, чтобы ладить.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Нутрициолог назвала рыбу, которая представляет оп...
Нутрициолог назвала рыбу, которая представляет опасность для здор...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезн...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезного ужина
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки...
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки является критич...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту в...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту вкуснятину, если ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.