Высокое давление: что делать, таблетки, как жить с давлением

СоветыЗдоровье
Высокое давление: что делать, таблетки, как жить с давлением
Фото: из открытых источников
418 NataVNataV
17 мая был день борьбы с гипертонией — хроническим заболеванием, для которого характерно постоянное повышение артериального давления

17 мая был день борьбы с гипертонией — хроническим заболеванием, для которого характерно постоянное повышение артериального давления.

Каковы последствия неконтролируемого высокого кровяного давления?

Если гипертонию не контролировать, это приводит к серьезным последствиям — повреждению кровеносных сосудов, утолщению миокарда, повреждению головного мозга, нарушению функции почек, ухудшению зрения.

Неконтролируемое высокое кровяное давление — значительно повышает риск сердечного приступа и инсульта, приводящих к инвалидности и даже смерти.

Высокое давление: что делать, таблетки, как жить с давлением

Для выявления артериальной гипертонии важно обратить внимание на симптомы, которые могут быть признаком высокого кровяного давления.

Наиболее частыми жалобами на повышенное артериальное давление являются головная боль, головокружение, шум в ушах, периодически ухудшающееся зрение, «мухи перед глазами».

Наличие любой из вышеперечисленных жалоб может быть результатом высокого кровяного давления и подразумевает необходимость обращения за медицинской помощью.

Впервые высокое артериальное давление выявляется при гипертоническом кризе.

Характеризуется сильной головной болью, тошнотой и рвотой, покраснением кожи, сильным головокружением, одышкой, болями в области сердца.

Гипертонический криз — это критическое состояние и повод начать постоянное лечение, направленное на контроль артериального давления.

Каким должен быть уровень артериального давления
Высокое давление: что делать, таблетки, как жить с давлением

Нормальное кровяное давление у человека в среднем не должно превышать 140 до 90 во всех возрастных категориях.

Если давление 140 на 90 не переносится человеком как нормальное, европейские эксперты рекомендуют снизить его до 130–80.

В большинстве случаев у пациентов в возрасте до 65 лет артериальное давление может снижаться до значений от 120 на 70, но не ниже.

Иногда, особенно люди в возрасте могут не чувствовать повышенное кровяное давление, но это не значит, что это не опасно.

Даже в случае хорошего самочувствия и отсутствия каких-либо жалоб высокое кровяное давление может привести к необратимым повреждениям кровеносных сосудов, мозга, сердца, почек и сетчатки глаза.

Особо тщательно контроль артериального давления необходим при хронических заболеваниях почек, сахарном диабете, ишемической болезни сердца.

Повышенное давление приводит к еще большему повреждению органов-мишеней, усугублению перечисленных заболеваний и быстрому развитию тяжелых сердечно-сосудистых осложнений.

Чего нельзя делать при повышенном кровяном давлении

Среди пациентов с гипертонической болезнью широко распространено заблуждение, что разжижающие кровь препараты следует принимать только в дни ухудшения состояния или при значительном повышении артериального давления.

На самом деле, лекарства от высокого кровяного давления необходимо принимать регулярно, без пропусков, строго следуя рекомендациям врача.

Терапия не должна быть прекращена даже после того, как симптомы утихли. Если кровяное давление неуклонно растет, это означает, что есть изменения в кровеносных сосудах.

Поэтому артериальное давление на стенках повышается, особенно при стрессах, физических нагрузках и при прекращении снижения артериального давления.

Также было бы ошибкой прекращать прием препаратов, назначаемых врачом, в пользу сомнительных народных средств.

По советам знакомых и соседей, а также за счет рекламы пищевых добавок и других средств многие люди борются с высоким давлением без врачебной и обещанных результатов.

Безопасность этих средств сомнительна, даже если они содержат массу растительных продуктов.

Еще одна ошибка — принимать препараты без изменения образа жизни.

При повышенном кровяном давлении необходимо соблюдать осторожность. При чтении рекомендаций врача не следует упускать из виду первые пункты: если у вас имеются вредные привычки придется решительно бросить курить и злоупотреблять алкоголем.

При высоком давлении изменение образа жизни помогает улучшить результаты медикаментозного лечения, оказывая дополнительный антигипертензивный эффект.

Высокое давление: что делать, таблетки, как жить с давлением

До приезда бригады скорой помощи при высоком давлении следует оказать больному экстренную помощь, это в значительной мере улучшает прогноз заболевания.

В первую очередь, нужно помочь больному принять удобное лежачее или полусидячее положение, положив под спину несколько подушек. При таком положении тела уменьшается нагрузка на сердечную мышцу и улучшается циркуляция крови. Пациенту рекомендуется восстановить дыхание, сделав несколько медленных глубоких вдохов и выдохов, и постараться успокоиться. Необходимо обеспечить доступ свежего воздуха, для чего открыть форточку или окно, ослабить сдавливающую тело одежду.

До приезда скорой помощи желательно несколько раз измерить артериальное давление, полученные результаты нужно сообщить медицинским работникам. Измерять кровяное давление следует примерно каждые 15 минут. По прибытию врачу нужно предоставить информацию об этом, а также обо всех препаратах, которые принимал пациент.

Скорая помощь требуется при резком повышении артериального давления (АД), а также при значительном его увеличении.
Если человек с высоким артериальным давлением находится дома один, после вызова скорой помощи желательно открыть дверь, принять сидячее положение, расположив в зоне досягаемости лекарственные средства, которые могут понадобиться до приезда медицинских работников, а также тонометр.

В рейтинг лекарственных препаратов входят средства самых разных фармакологических групп, но их всех объединяет способность бороться с повышенным артериальным давлением.

Следует предостеречь читателей от самолечения и попыток приобретать эти лекарства без назначения врача. Популярность лекарств вовсе не означает их безопасность и возможность бесконтрольного применения.

Это серьезные препараты, которые могут взаимодействовать с другими лекарствами, иметь различные побочные эффекты, при передозировке резко понижать артериальное давление, и для их назначения необходимо порой тщательное обследование у кардиолога.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигн...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигнет неудача в апр...
Как понять, что у ребенка простуда
Как понять, что у ребенка простуда
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь ...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь для пасхи, котор...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-якого випадку
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.