Выращиваю только крепко сбитую рассаду томатов, соседка по даче надоумила

СоветыДом и уют
Выращиваю только крепко сбитую рассаду томатов, соседка по даче надоумила
Фото: из открытых источников
396 5.0 MaDemMaDem
Правильная рассада томатов должна быть крепкой и коренастой, а не хилой и вытянутой, как былинка. Но как этого добиться? Тонкости выращивания идеальной томатной рассады в нашей статье.

Одна из главных причин излишнего вытягивания рассады томатов — нарушение светового и температурного режима. Идеальная или близкая к ней, температура для наших растений — 25 градусов днем и 12–15 градусов ночью. Естественно, жителям утепленных квартир приходится как-то выкручиваться из ситуации ночью: проветривать растения, ставить на балкон и так далее. Но это нужно для роста и хорошего урожая.

Ну и для предоставления нужного количества света растеньицам используй специальные лампы. Помидоры любят свет и ты вряд ли переборщишь с его количеством. Хорошее освещение сделает их тонкие стебельки более коренастыми и упругими.

Если замечаешь, что рассада слишком вытянулась, нужно организовать дополнительную подсветку, а температуру воздуха понизить. Периодическое понижение температуры также способствует закалке растений и положительно скажется при их высадке в грунт.

Еще одна причина вытягивания рассады — излишняя загущенность. Когда растения создают сплошной ковер из листьев, им приходится тянуться вверх, чтобы соседи не закрывали их от света.

В идеале ростки должны лишь слегка соприкасаться листиками. Это позволит им сполна напитаться солнечным светом.

Не стоит дожидаться, когда растения сильно вытянутся в общей посуде. Своевременная пикировка должна включать в себя пересадку в отдельный горшочек и заглубление до первого настоящего листика.

После пикировки корневая система развивается быстрее, посадка растений на постоянное место пройдет менее болезненно, и рассада лучше приживется.

Лучшее развитие корневой системы и всего растения в целом обеспечит подкормка. Делать ее следует после пикировки, когда появится 3–4 настоящих листика.

При этом можно воспользоваться готовыми препаратами («Крепыш», «Атлет», «Здравень») или приготовить подкормку своими руками.

Взрослому растению не помешает присутствие кальция. Хорошенько измельченная скорлупа может в этом помочь, однако частички не должны быть острыми, это может повредить корневую систему.

Как видишь, урожай помидоров зависит от того, как ты станешь заботиться об их рассаде. Надеемся, урожай будет щедрым. Желаем удачи!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на мотивацию и жиз...
Интересные факты о вулканах, которые вы могли не ...
Интересные факты о вулканах, которые вы могли не знать
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя иг...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя игнорировать
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший ...
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший подарок для кажд...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.