Вы поменяли лезвие в бритве? 5 последствий забывчивости

СоветыЗдоровье
Вы поменяли лезвие в бритве? 5 последствий забывчивости
Фото: из открытых источников
328 MaDemMaDem
За всем на свете не уследишь. Когда вы в прошлый раз меняли бритву (или лезвия для станка)? Когда она перестала брить совсем? Или когда вы увидели, сколько грязи там скопилось? Вот что бывает, если забывать о своевременной замене бритвы.

Для начала немного — очевидной — теории. Чем меньше лезвий у вашей бритвы, тем чаще ее нужно менять. Если вы бреете большие области (например, ноги) — тоже. Если бритва нормально скользит, но плохо убирает волоски — ей также пора в мусорное ведро. Все понятно — хорошие лезвия недешевы, вы можете забыть купить новые и все в таком духе, но тупые бритвы не полезны ни для собственно бритья, ни для вашего здоровья.

1. В бритву въедается грязь

Чем дольше вы пользуетесь старыми лезвиями, тем больше на них оседает бактерий, мертвых клеток кожи, частичек мыла или геля для бритья и, конечно, ваших волос. И всего этого становится вдвое больше, если вы плохо очищаете бритву в процессе.

2. Она бреет все хуже и хуже

Вы тратите на этот процесс все больше времени, а результат становится все более печальным. Более того, вы больше раз проходите лезвиями по одному и тому же месту и попросту раните чувствительную кожу.

3. Больше пятен в местах бритья

Тупые лезвия многочисленными движениями раздражают кожу вокруг волосяных фолликул и превращают их в выпуклые красные пятнышки. Это как минимум больно и неприятно выглядит, причем иногда болит очень сильно, а на месте сильных раздражений могут даже остаться шрамы. Кроме того, результат выглядит ну очень неэстетично, особенно если речь идет об области бикини, а вы собрались на пляж или в бассейн.

4. Вы можете порезаться

Чем больше движений вы делаете, тем выше риск порезаться и залить все вокруг своей кровью. Такие царапины еще и заживают довольно долго. Возможно, вам даже придется отложить следующую процедуру.

5. Повышается риск инфицирования

Старое лезвия и раздражения на коже — опасная комбинация. Могут остаться микропорезы, которых вы даже не увидите. А через них легко подцепить неприятную инфекцию вроде контагиозного моллюска. Кроме того, недавние исследования показывают, что если постоянно сбривать лобковые волосы, через микропорезы можно получить даже герпес!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые сле...
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые следует избегать
Психологические приемы, которые помогут вам управ...
Психологические приемы, которые помогут вам управлять любой ситуа...
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.