Все об агате: физические и энергетические свойства

СоветыДругие советы
Все об агате: физические и энергетические свойства
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
642 4.9 DimitrDimitr
Узнайте все секреты об Агате: его основных разновидностях, магических и целебных свойствах, и соответствие минерала по знакам зодиака.
Агат считается полудрагоценным минералом. Главным его внешним признаком является наличие выраженных полосок. Они отличаются оттенками, извиваются и переплетаются внутри кристалла и образуют потрясающие узоры, напоминающие рукотворные картины природы: леса, старинные замки, озера, долины и горы.

Именно благодаря такой необычности расцветки, а также значительной распространенности, его раньше остальных природных камней стали использовать для создания ювелирных изделий, а также других декоративных целей.

Название самоцвет получил, согласно самой распространенной гипотезе, по названию речки Ахатес, протекающей на острове Сицилия, и возле которой находится старейшее из разработанных людьми месторождений агата.

Содержание статьи

  1. Свойства
  2. Разновидности
  3. Целебные свойства
  4. Магические свойства
  5. Агат и соответствие знакам Зодиака

Свойства

Этот самоцвет образовался внутри горных лав путем срастания разных кристаллов семейства кремнезема, преимущественно халцедона. Именно ему свойственна слоистая структура. Перемежающиеся слои бывают различных цветов и зачастую отличаются степенью прозрачности. Из-за этого на срезе самоцвета обнаруживается оригинальный, неповторимый узор.

Твердость агата составляет от 6,5 до 7 баллов по десятибалльной шкале Мооса. В процессе полирования его поверхность начинает блестеть, подобно стеклу, тогда как его естественный скол выглядит более матовым, даже несколько жирным.

Разновидности

разновидности агата
Разные виды этого минерала отличаются между собой расположением полосок, цвету, присутствию включений и другим параметрам. В связи с этим, сейчас различают свыше полутора сотни видов агата! Чаще остальных можно встретить агаты, имеющие концентрическими полоски, — так называемый, бразильский тип. Несколько менее распространены кристаллы уругвайского типа, имеющие прямые полоски.

Из остальных видов самыми распространенными являются следующие разновидности:
  • глазковый (узор в виде глаза),
  • моховой (благодаря дендритовым включениям, напоминающим по внешнему виду мох),
  • бастионный (благодаря многоцветности узора, он похож на развалины замков и крепостей),
  • магический (кристаллы черного цвета),
  • пейзажный.
Другие разновидности имеют красноречивые названия: морозный, черепаховый, иризирующий, пламенный, перистый, кружевной (сагенитовый), звездчатый, точечный, змеиная кожа и т.д.

Самые распространенные — кристаллы светлых оттенков с включениями серо-голубых, кремовых, белых или бесцветных слоев. Более редкими являются кристаллы с желтыми, буроватыми, красными и черными слоями, очень редко можно встретить ярко-зеленые и синие камни. Отдельным агатам дали собственные названия.

Так, кристаллы с параллельными разноцветными слоями назвали ониксом, а кристаллы, где красно-бурые линии перемежаются с красными, именуют сардониксом.

Целебные свойства

свойства агата
С давних времен считают, что кристаллы агата приносят долголетие и укрепляют здоровье своего владельца. Но камни разных оттенков оказывают разное влияние.

К примеру, светлые серые, а также белые кристаллы действуют на организм общеукрепляюще, а носить их рекомендуют в браслетах.

Камни голубого цвета положительно воздействует на работу щитовидной железы, а желтого — лечат болезни горла, кишечника и печени.

Кристаллы красных оттенков улучшают состояние сердечнососудистой системы, носить их рекомендуется в перстне.

Камни черного цвета усиливают потенцию. Замечено, что агат успокаивает нервы и еще защищает от болезнетворных микроорганизмов.

Магические свойства

Считается, что энергетика у агата — колоссальна. У сильных людей он способствует развитию ясновидения, а слабых защищает от негативной энергии, усиливает чувство самосохранения и интуицию, помогая избегать неблагоприятных ситуаций. Украшения с агатом нужно почаще чистить от негативной энергии, что он берет на себя, — под потоком прохладной воды. Для получения энергии от этого камня необходимо носить украшения с вставками агата или же выполненными из бусин агата.

Агат и соответствие знакам Зодиака

агат и знаки зодиака
Астрология не рекомендует носить агат только Овнам и Стрельцам. Им он будет мешать достигать целей, поскольку способен внести лишнее беспокойство в жизнь этих знаков.

Больше всего подходит камень Тельцам и Близнецам — эти знаки он успокаивает и помогает им сосредоточиться. Черные кристаллы советуют носить Скорпионам.

Близнецам и Девам подходят кристаллы желто-оранжевых тонов, а всем остальным знакам — голубоватых.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджет...
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджетного перекуса
Как вычислить сплетника: 11 красноречивых признак...
Как вычислить сплетника: 11 красноречивых признаков, что вас обсу...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматн...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматного рыбного блюд...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.