Все о пользе рисовой каши

СоветыЗдоровье
Все о пользе рисовой каши
Фото: из открытых источников
784 NataVNataV
Для первого прикорма подойдет рисовая кашка. Она не вызывает аллергии, а качественный белок, содержащийся в ней, легко усваивается. Но чем же полезен рис для всех?

Будь мамочки лет десять назад более просвещенными относительно детского питания, процент аллергических заболеваний среди нынешних дошкольников и школьников оказался бы гораздо ниже.

К сожалению, раньше первому прикорму уделяли меньше внимания, чем сейчас. Вопрос о пользе овсяной и манной молочных каш, являющихся тогда неким брендом младенческой кухни, пересмотрели современные диетологи. Для первого знакомства малыша со взрослой едой они не подходят. Пробуем рис!

Углеводы: простые и сложные

Ребенок растет – и ему требуется энергия. Откуда черпать ее детскому организму? Из пищи, богатой углеводами. Именно они дают энергию для повседневной жизнедеятельности: дыхания, работы сердца, мозга, поддержания температуры тела... Кроме углеводов к этому процессу подключаются белки и жиры.

Углеводы, правда, бывают разные: они делятся на простые (сахара) и сложные (крахмал и клетчатка). При потреблении простых углеводов уровень сахара в крови сперва резко поднимается, а потом также быстро падает. Поступают сложные углеводы? Уровень сахара в крови остается в рекомендуемых пределах. Поэтому человек лучше себя чувствует, более энергичен и вынослив.

За счет углеводов организм получает и белки, которые выполняют отведенные им природой функции: участвуют в производстве тонких тканей, гормонов и энзимов. Отличным источником сложных углеводов и качественного белка, не содержащего холестерина, клетчатки и различных микроэлементов, является именно рис. А если учитывать то, что он легко усваивается, несомненно, его можно назвать идеальным продуктом для введения прикорма.

Кладовая аминокислот

Все тонкие ткани тела – мышцы скелета, сердечная мышца, внутренние стенки желудка, кожа, ногти, энзимы, гормоны и кровяные белки – состоят из аминокислот, скомбинированных по уникальному образцу. Человек просто не в состоянии выжить без них. Они не накапливаются и не синтезируются, поэтому должны постоянно восполняться с пищей. Главный их поставщик – высококачественный белок. Он легко расщепляется организмом и содержит достаточное количество жизненно необходимых аминокислот. Причем в продуктах, богатых этим высококачественным белком, количество и соотношение аминокислот находится в идеальном соответствии с рекомендуемыми питательными нормами для маленького ребенка.

Рис содержит все двадцать аминокислот, включая девять незаменимых. Качество рисового белка – безупречное. Нужны ли еще доказательства в пользу рисовой каши для маленького?..

Лекарство или удовольствие?

Привычное словосочетание «рис крепит» не позволяет многим мамам решиться на то, чтобы знакомить своих 6-7-месячных малышей с кашками из риса. Это блюдо скорее воспринимается как лекарственное средство при нарушении пищеварения. Действительно, рис, состоящий в основном из белка и углеводов, рекомендуется при щадящей диете. Он нормализует работу желудочно-кишечного тракта, обволакивая желудок и снабжая организм незаменимой клетчаткой.

Кстати, существуют два ее вида – растоворимая и нерастворимая. Они оказывают разное физиологическое и оздоровительное действие на организм: первая замедляет работу желудочно-кишечного тракта, задерживает абсорбцию глюкозы и понижает ее уровень в крови, а вторая активизирует процессы в ЖКТ. И в обеих он ежедневно нуждается.

Если же умело сочетать рис и другие продукты первого прикорма, богатые растительными волокнами: гречневую и кукурузную каши, овощные перетертые супы (цветная капуста, брокколи, кабачок) и фруктовые пюре (яблоко, груша), то малыш будет получать полноценное питание, насыщенное витаминами, микроэлементами и необременительное для его неокрепшего пищеварительного тракта.

Без глютена

Если говорить о ценности риса для маленького ребенка, едва начинающего пробовать новую пищу, то прежде всего стоит назвать гипоаллергенность этого злака. Он не содержит глютена – опасного белка клейковины, который есть в пшенице, овсе, ячмене и ржи и может плохо усваиваться ребенком, порой вызывая аллергию, развитие целиакии (заболевание тонкой кишки, атрофия ее слизистой), метеоризм.

На безглютеновых продуктах часто стоит перечеркнутый колосок или специальная пометка. Хотя надпись на упаковке: «Рисовая каша» говорит сама за себя. Здесь глютена нет.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психолог сказал, почему люди часто не понимают др...
Психолог сказал, почему люди часто не понимают друг друга
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь то...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь топ с американской...
Смех сквозь слезы. Почему мы шутим во время стрес...
Смех сквозь слезы. Почему мы шутим во время стресса
Как выращивать комнатные нарциссы: секреты посадк...
Как выращивать комнатные нарциссы: секреты посадки и ухода
Комментариев: 1
Лика44
Лика44 05.11.2018 в 09:18
Я просто обожаю рисовую кашу. Из риса на самом деле можно сделать самые разнообразные каши. Я например делаю молочную, кашу "Дружба" с добавлением пшена, кашу с добавлением фруктов (например яблок).
Войдите, чтобы оставить комментарий.