Все ли причины появления геморроя вы знаете?

СоветыЗдоровье
Все ли причины появления геморроя вы знаете?
Фото: из открытых источников
2155 DimitrDimitr
Геморрой — крайне деликатное и неприятное заболевание для всех мужчин или женщин. К сожалению, посещение проктолога откладывается в «долгий ящик» практически всеми. Будем говорить откровенно, любая проктология в Киеве чаще всего сталкивается с жалобами именно на геморрой. Количество обращений по поводу данного заболевания превышает общую величину всех обращений, связанных с остальными проктологическими болезнями вместе взятыми. А их, поверьте, существует немало.

Поэтому лечению данного недуга посвящено множество научных статей и страниц на специализированных медицинских порталах. Даже лучшая проктология в Киеве (proctolog.ua) выделила несколько тематических блоков для разъяснения причин, симптомов и способов лечения геморроя.

«Классические» причины появления геморроя

Про этот недуг написано много. Все врачи сходятся на том, что чаще всего он вызван:
  • предрасположенностью к заболеванию;
  • малоподвижным образом жизни;
  • регулярными запорами;
  • неправильным питанием;
  • злоупотреблением алкогольными напитками;
  • проблемами в системе кровообращения;
  • слабостью кровеносных сосудов;
  • склонностью к венозному расширению;
  • беременностью и родами;
  • поднятие тяжестей.
Данные причины геморроя, безусловно, занимают главенствующее положение и вызывают заболевание у подавляющего большинства людей. Но, к удивлению проктологов, даже при наличии нескольких факторов риска, болезнь не появляется. Зато у внешне здоровых людей, без вредных привычек и ведущих здоровый образ жизни, он диагностируется. С этим сталкивается любая проктология в Киеве, Одессе, Харькове и других городах. Так почему?

Нестандартные причины появления геморроя

Часто болезнь вызывается целым «набором» мелочей. При сборе анамнеза выясняется, что человек регулярно питается, соблюдает здоровый рацион, занимается спортом, а недуг стремительно развивается.

Внешне благополучное описание жизни полностью исчезает, когда оказывается, что пациент живет в «бешеном» ритме и постоянном стрессовом состоянии. В результате снижается иммунитет, накапливается усталость и происходит сбой в работе организма. Одним из его проявлений может стать геморрой.

Другая ситуация напрямую связана с питанием. Самая здоровая пища, если она твердая, жесткая и плохо пережеванная, делает выведение каловых масс травмоопасным. При недостаточном обволакивании слизью, кал наносит микротравмы анальному каналу, особенно области вокруг сфинктера. Именно там и образуются геморроидальные узлы.

К развитию болезни приводит и злоупотребление едой «с перчинкой». Постоянное раздражение слизистой оболочки прямой кишки слишком большим количеством соли, перца, кислоты и т.д. вызывает не только абсцесс, но и провоцирует геморрой.

Как предотвратить появление геморроя

Индивидуальных причин появления заболевания существует огромное количество. Описать их все в рамках одной статьи не представляется возможным. Выявлением предрасположенности к геморрою занимается проктология, ее отделения есть в Киеве и по всей Украине. Всего лишь один профилактический визит к проктологу убережет вас от геморроя, во всех смыслах этого слова.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, ч...
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, что лучше устанав...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельск...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельского торта
Названа самая грязная вещь, которую вы можете дер...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете держать в ванной ил...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочк...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочке как в детстве
Комментариев: 1
alyonadrozd
Алёна Алисова 27.08.2020 в 18:41
У меня причины геморроя самые-пресамые стандартные: хронические запоры и несбалансированное питание. При лечении упор делала на все факторы плохого самочувствия. Из аптечного месяц пила фибралакс, хорошо борется с запором и симптомами геморроя, а также использовала анальные свечи и мази.
Войдите, чтобы оставить комментарий.