Вредны ли сигареты?

СоветыЗдоровье
Вредны ли сигареты?
Фото: из открытых источников
1551 NataVNataV
Вред табакокурения неоспорим. О нем постоянно твердят в средствах массовой информации, проводятся специальные занятия в школах и на предприятиях, факты о последствиях этой пагубной привычки размещены на каждой сигаретной пачке, однако курильщиков на планете становится все больше. При этом, любители затянуться сигареткой, даже не отрицая очевидных фактов, продолжают наслаждаться табачным дымом, выкуривая кто по одной сигарете, а кто и по пачке в день.

В который раз поднимая социально важную тему разберемся, вредны ли сигареты и какой урон наносят они человеческому организму.По мнению многочисленной армии курильщиков вред сигарет слишком преувеличен, ведь многие из них ежедневно курят годами, и даже десятками лет, и до сих пор чувствуют себя относительно здоровыми.

Между тем как вода точит камень, так и сигареты день ото дня подтачивают человеческое здоровье. Доподлинно известно, что каждая сигарета содержит более 4500 вредных для организма соединений. Среди самых известных элементов сигареты содержат токсичные газы метан и аммиак, которые поражают нервную систему, древесный спирт метанол, специфический газ бутан, кадмий, а также оксид углерода – вещества, которые постепенно приводят к удушью. Кроме того, сигареты содержат известный яд мышьяк, смолы, а также алкалоид никотин, который не только крайне негативно влияет на работу сердца и сосудов, но и вызывает привыкание.

Данный список красноречиво говорит о вредных веществах, которые постепенно накапливаются в организме, оседают на легких и попадают в кровь, а достигая своей критической массы начинают сказываться на здоровье человека. По данным, которые дает Всемирная Организация Здравоохранения даже одна выкуренная в день сигарета в 3 раза увеличивает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и в 6 и более раз повышает вероятность развития рака легких. А между тем заядлые курильщики не ограничиваются сигареткой в день.

Не стоит также забывать о вреде сигаретного дымя для мозга. Проведя многочисленные тесты ученые отметили, что курящие люди проигрывают некурящим по всем статьям. У любителей затянуться сигареткой со временем начинаются проблемы с памятью, эти лица утрачивают способность мыслить логически, так как смола попадая в организм увеличивает содержание свободных радикалов, которые и разрушают клетки мозга.

Причем не стоит заблуждаться, думая, что употребляя «легкие» сигареты человек таким образом снижает вред для организма. Сигареты, в которых содержание никотина и смол меньше, столь же пагубны для здоровья, а термин «легкие» подразумевает лишь различие во вкусах и ароматах.

А ведь курение это проблема не только заядлого курильщика, но также окружающих его людей. Вынужденное вдыхание сигаретного дыма, то есть пассивное курение, нередко становится причиной раздражения глаз, обострения астмы и даже рака легких. Исследования показывают что в семьях, где курит хотя бы один из ее членов, у детей, как правило, снижен иммунитет, они часто болеют бронхитом и простудными заболеваниями.

Что уж говорить о пассивном, а то и активном курении беременных женщин. У представительниц прекрасного пола, которые сами курят или вынуждены вдыхать сигаретный дым чаще рождаются больные дети, происходят выкидыши или наступают преждевременные роды. Разве у кого-то еще остаются сомнения в вопросе вредны ли сигареты? 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим вс...
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим всезнайством: кто ...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллерги...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллергия на алкоголь
Финансовый гороскоп на май 2024 года
Финансовый гороскоп на май 2024 года
Как преобразить гостиную к весенне-летнему сезону...
Как преобразить гостиную к весенне-летнему сезону: 5 простых и бю...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.