Вред пассивного курения – почему оно опасно

СоветыЗдоровье
Вред пассивного курения – почему оно опасно
Фото: из открытых источников
448 MaDemMaDem
Зависимость от табака ­– выбор человека, но многие курильщики наносят вред не только себе, но и окружающим.

Вред пассивного курения доказан, дым от сигареты может навредить здоровью человека, особенно уязвимы к его воздействию люди с хроническими заболеваниями.

Что такое пассивное курение

Вдыхание воздуха, который насыщен дымом табака – пассивное курение. Самым опасным элементом, который выделяется при тлении, является CO.

Никотин и угарный газ распространяются в воздухе вокруг курящего человека, что причиняет вред окружающим, которые находятся с ним в одном помещении. Они получают большую дозу токсичных веществ. Даже при курении возле окна или форточки, концентрация дыма ощутима.

Вред пассивного курения стал основной причиной введения политики ограничения курения и продукции табака. В настоящее время вред пассивного курения стал главным фактором для запрета курения в общественных местах, таких, как рабочие помещения, а также ресторанах, площадках и клубах.

Вред пассивного курения для взрослых

Пассивное курение ухудшает нормальную работу всех органов. В некоторых ситуациях оно вреднее активного. Частый контакт с дымом снижает функции органов обоняния.

Большой вред дым наносит дыхательной системе. При вдыхании табака страдают легкие, а из-за раздражения слизистых могут появиться неприятные симптомы:
  • боль в горле;
  • сухость в носу;
  • аллергическая реакция в виде чихания.
При пассивном курении возрастает риск развития хронического насморка и астмы.

Дым влияет на нервную систему. Человек, часто вдыхающий табачный дым, становится более раздражительным и нервным.

Пассивный курильщик может наблюдать такие симптомы, как сонливость или бессонница, тошнота, усталость и отсутствие аппетита.

Вредные вещества, которые входят в состав дыма от сигареты, отрицательно сказываются на работе сердца и сосудов. Повышается их проницаемость, есть риск развития аритмии, тахикардии, ИБС.

Курение наносит вред органам зрения, так как дым вызывает аллергию. Пребывание в задымленном помещении может вызвать конъюнктивит и пересушивание слизистой. Дым воздействует на работу репродуктивных органов и мочеполовой системы.

У женщин, которые живут с курящими, чаще встречается нерегулярный цикл, что отрицательно сказывается на зачатии ребенка. У мужчины снижается подвижность сперматозоидов и их способность к оплодотворению.

Вдыхание табака может привести к раку легких. Помимо этого, повышается риск развития рака груди у женщин, а также опухоли в почках. Становится выше вероятность инсульта и ИБС.

Вред пассивного курения для детей

Чувствительность к табачному дыму проявляют дети. Пассивное курение для детей вредно, более половины смертей младенцев врачи связывают с курением родителей.

Табачный дым отравляет все органы молодого организма. Он проникает в дыхательные пути, в результате поверхность бронхов реагирует на раздражитель повышенной выработкой слизи, что приводит к закупорке путей и кашлю. Организм становится слабее и возрастает вероятность респираторных заболеваний.

Замедляется умственное и физическое развитие. Ребенок, который часто контактирует с дымом, страдает от неврологических нарушений, у него развиваются ЛОР-заболевания, например, ринит и тонзиллит.

По мнению хирургов, синдром внезапной смерти чаще появляется у детей, чьи родители курят. Подтверждается связь пассивного курения и развития онкологии у детей.

Вред пассивного курения для беременных

Организм женщины, которая вынашивает ребенка, подвержен негативным воздействиям. Вред пассивного курения для беременных очевиден – следствием вдыхания дыма становится токсикоз и развитие предлежания.

При пассивном курении повышается риск внезапной смерти ребенка после рождения, могут начаться внезапные роды, есть риск появления ребенка с низким весом или пороками внутренних органов.

Дети, которые во время нахождения в утробе страдали от вредных веществ, часто имеют нарушения ЦНС. У них может проявляться задержка развития, они более предрасположены к сахарному диабету и болезням легких.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки...
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки является критич...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: п...
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: причины и методы ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.