Возрастные изменения в организме

СоветыДругие советы
Возрастные изменения в организме
Фото: из открытых источников
809 MaDemMaDem
Человеческий организм изначально создан природой крепким и здоровым. Но почему одни люди доживают до глубокой старости, а другие умирают в относительно молодом возрасте?

Считается, что вершина зрелости человека приходится на 25-30 лет, а потом начинается естественный спад физических возможностей. Это верно лишь отчасти. Дело в том, что с возрастом у человека угасает желание заниматься собственным здоровьем.

Возрастные изменения – старение организма. Как помочь организму отодвинуть старость. Популярные теории старения.

Изменения в организме с возрастом

Возрастные изменения влияют на весь организм в целом. Уменьшается количество выделяемой слюны и появляется сухость во рту, организм со временем начинает слабо удерживать жидкость, что ведет к сухости кожи.

Печень, почки, желудок и кишечник начинают работать хуже. Увеличивается масса тела и чаще появляется чувство усталости. Эндокринная система также не остается без изменений – мужчины начинают терять мужские гормоны (андрогены), у женщин наступает климакс. Сексуальные силы падают.
Изменяется сердечнососудистая и нервная системы человека.

Ухудшается память, становится тяжелее сконцентрироваться на чем-либо, в мозг и сердце меньше поступает питательных веществ и кислорода, становятся хрупкими сосуды.

Притупляются органы чувств – осязание, обоняние, зрение и слух. Кстати, раз зашел разговор о слухе, читайте: как сохранить здоровье ушей.
По причине того, что из-за медленного обмена веществ замедляется всасывание витаминов и минералов, становятся хрупкими кости – повышается травматизм.

Причины старения

Картина довольно пессимистичная. Возрастные изменения коснутся каждого из нас, но с ними можно бороться. Есть несколько популярных теорий о причинах старения.

Некоторые ученые утверждают, что клетки могут делиться только конкретное число раз. Другие утверждают, что ошибки, возникающие при делении клеток, накапливаются в организме и в один роковой момент могут стать фатальными.

Имеет место теория о накапливании организмом свободных радикалов, которые являются бомбой замедленного действия. Также есть мнение, что клетки имеют определенный запас прочности, при достижении которого они начинают гибнуть.

Ни одна из этих теорий не имеет под собой доказательной почвы. Важнее то, что любому человеку под силу (если заняться своим здоровьем) отсрочить плохое самочувствие и процесс увядания организма. Ведь можно в 25 лет с трудом подниматься на пятый этаж, а можно в 70 лет участвовать в марафонском забеге.

Здоровый образ жизни поможет не стареть телом и душой. Часто со временем люди начинают употреблять больше лекарственных препаратов, биологически активных добавок и витаминов. Это не всегда необходимо.

Людям не нравится долго и методично правильно питаться, соблюдать режим дня, заниматься физическими упражнениями, ведь куда проще принять таблетку и забыть о проблемах.

Помните, что только физические тренировки вашего тела помогут оставаться в форме в 50, 60, 70 и в 80 лет. Занятия спортом вырабатывают гормоны удовольствия и помогают противостоять стрессам.

Положительные изменения начнут затрагивать все внутренние и внешние органы, что придаст организму бодрость. В здоровом теле поселится здоровый дух, что отодвинет на задний план все возрастные изменения.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Порівняння Lovense Lush 2 та Lovense Lush 3
Порівняння Lovense Lush 2 та Lovense Lush 3
Хрустящая куриная кожица: простой секрет и немног...
Хрустящая куриная кожица: простой секрет и немного терпения
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делат...
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делать сегодня и каки...
Особливості вибору кнопок для одягу
Особливості вибору кнопок для одягу
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.