Возраст как фактор осложнения беременности и родов

СоветыЗдоровье
Возраст как фактор осложнения беременности и родов
Фото: из открытых источников
434 NataVNataV
На этом фоне возрастает частота различных осложнений беременности и родов и увеличивается перинатальная смертность

Основное внимание должно быть привлечено к первородящим женщинам 30 лет и старше. Их иначе называют старыми, иногда пожилыми, первородящими. В процессе старения организма увеличивается число оставляющих свой след перенесенных заболеваний, ослабляется действие приспособительных и регулирующих механизмов. На этом фоне возрастает частота различных осложнений беременности и родов и увеличивается перинатальная смертность. Подмечено также увеличение частоты пороков развития у родившихся детей.

Так как рождение живого и здорового ребенка у этого контингента беременных - вопрос острый, ряд авторов считают целесообразным расширение в этих случаях показаний к родоразрешению кесаревым сечением. По данным литературы, приведенным А. С. Слепых, частота этой операции у таких лиц достигает 17-22,4%.

Однако лишь единичные авторы полагают достаточным для обоснования кесарева сечения наличие только одного возраста. Большинство прибегает к нему при наличии сопутствующей патологии, такой, например, как тазовое предлежание, крупный плод, преждевременное отхождение вод, упорная слабость родовой деятельности, неправильное положение плода, угрожающая его асфиксия и др.. По мнению А. С. Слепых, лишь при возрасте первородящей 40 и более лет это обстоятельство само по себе может служить достаточным основанием для родоразрешения кесаревым сечением. Полагаем, что в единичных случаях это допустимо при учете особенностей семейного анамнеза. Р. И. Калганова считает необходимым расширение показаний к этой операции у первородящих 38 и старше лет.

Вторую возрастную группу, на которую следует обратить серьезное внимание, составляют юные первородящие, в возрасте до 18 лет. Большая частота у них осложнений беременности и родов, в частности токсикоза, аномалий развития плода, преждевременного прерывания беременности. Основной причиной является незрелость приспособительных и регуляторных процессов. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что если у них в возрасте 14-17 лет беременность доходит до срока родов, то у подавляющего большинства развитие матки, размеры и емкость таза достигают такой степени, когда оказывается возможным родоразрешение естественным путем.

Однако в отдельных случаях, особенно в более молодом возрасте, этого не происходит, матка сохраняет форму инфантильной, таз не достигает полной емкости, плод в отношении его размеров оказывается крупным и назревает вопрос о родоразрешении кесаревым сечением. Мы не касаемся других аспектов этой, по существу частной, проблемы. Нельзя не согласиться с М. Г. Сердюковым, специалистом в области судебного акушерства и гинекологии, который пишет, что беременность и роды вызывают настолько серьезные сдвиги как в физическом развитии, так и в психике женщины, что без ущерба для здоровья не следует допускать продолжения беременности и родоразрешення у 14-15-16-летних даже при удовлетворительном состоянии их таза.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно...
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно знать
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.