Воспаление десен – лечение народными средствами

СоветыЗдоровье
Воспаление десен – лечение народными средствами
Фото: из открытых источников
286 MaDemMaDem
Когда десны воспаляются и кровоточат, то настроение падает «ниже плинтуса». И есть из-за чего.

Мало того, что улыбка при воспаленных деснах выглядит, мягко говоря, непривлекательно. Так еще и болезненные ощущения, и запах изо рта. И зубная боль может случиться. С чего уж тут хорошему настроению быть? А как подумаешь, что воспаление десен может привести к потере зубов, так и совсем тоска одолевает.

Стоп-стоп! Давайте «спрыгнем» с минорной волны. Ну да, воспаление десен – пародонтоз там, пародонтит или какой-нибудь гингивит – это и неприятно, и некрасиво, и болезненно, и чревато.

Однако не в средневековье ведь живем! Если своевременно начать лечение у врача, то риск потери зубов сокращается до минимума.

И кстати, по поводу средневековья – с давних времен людям известны народные способы лечения воспаления десен. С помощью домашних средств от пародонтоза, пародонтита  и гингивита можно не только избавиться от кровоточивости десен, снять воспалительный процесс и устранить плохой запахизо рта, но и укрепить зубы.

Причины воспаления десен

Иногда причиной воспаления десен может быть неправильный прикус или халтурное пломбирование зубов. Однако чаще всего мы сами виноваты в том, что десны начинают кровоточить, а возле зубов образуются неэстетичные «кармашки» со следами гнойных выделений.

Воспаление десен можно легко заполучить, игнорируя требования к гигиене полости рта. «Забываешь» чистить зубы или полоскать рот после еды – получи гингивит. Много куришь, злоупотребляешь кофе, не удаляешь вовремя зубные отложения – «поздравь» себя с пародонтозом и пародонтитом.

Симптомы воспаления десен

Как только при чистке зубов и употреблении твердой пищи (например, яблок) десны начинают кровоточить – вы этого не сможете не заметить! – то все, процесс, что называется, пошел. Воспалительный.

Дальше – больше. Если протянуть время и не начать своевременно заниматься оздоровлением десен, то при пародонтозе, например, постепенно оголится пришеечная часть зубов одновременно с образованием гнойных и кровоточивых  «кармашков».

Дыхание станет смрадным, а при употреблении горячей или, наоборот, холодной пищи впору будет на стенку лезть от болезненных ощущений.

Часто на воспаленных деснах образуется что-то вроде темно-красной сыпи, превращающейся постепенно в россыпь очень мелких язвочек. Сами десны выглядят отечными и рыхлыми.

В самых запущенных случаях эти симптомы усугубляются выпадением зубов. Не сразу, правда. Сначала десны ослабевают и разрыхляются настолько, что зубы (как правило, передние)  начинают  шататься. Ну а затем, если и это «предупреждение» не сработало, выпадают до срока.

Народное лечение воспаления десен

В народной медицине для лечения пародонтоза, пародонтита и гингивита используют своеобразные «маски» для полости рта, а также мази, настойки и полоскания. Готовят целебные средства из того, что имеется под рукой: лекарственных растений, меда и пчелопродуктов, овощных и фруктовых соков. Лечение очень напоминает то, что применяется для устранения стоматита и его последствий.

«Маска» из свеклы против воспаления десен

Небольшую сырую темно-бордовую свеклу очистить, натереть на мелкой терке. Добавить в свекольную массу ложку подсолнечного масла. «Маску» накладывать на десны три-четыре раза в день, выдерживать по 20 минут.

После свекольной аппликации рекомендуется прополоскать рот отваром ромашки или настоем коры дуба. Процедуру лучше делать после еды, предварительно почистив зубы.

«Маска» из трав против воспаления десен

Интересный противовоспалительный рецепт на основе зубного порошка и целебных трав. Приобрести самый обыкновенный зубной порошок. Взять смесь трав калгана и бадана (высушенные корни) и гвоздику-пряность (5-6 штук), поместить в кофемолку и перемолоть.

Гвоздично-травяной порошок смешать с зубным. Получится лечебная смесь розовато-серого цвета.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Отношения долгими не будут: вот какие тревожные з...
Отношения долгими не будут: вот какие тревожные звоночки об этом ...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночно...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночного торта
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реал...
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реальных событиях
Порівняння Lovense Lush 2 та Lovense Lush 3
Порівняння Lovense Lush 2 та Lovense Lush 3
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.