Волшебный сон

СоветыЗдоровье
Волшебный сон
Фото: из открытых источников
343 NataVNataV
Однако мало кто задумывается, что крепкий здоровый сон напрямую связан и с тем, какое постельное белье вы используете

Спать нужно столько, сколько необходимо организму, чтоб он находился в тонусе и получал необходимый заряд энергии. Но вот, чтобы то время, которое вы проводите в постели, было максимально полезным, отнеситесь серьезно к подбору постельных принадлежностей.

Что важно для здоровья каждого человека? Правильное, сбалансированное питание и крепкий, здоровый сон. Про правильное питание написано уже множество статей и книг, но мы все равно нередко нарушаем рекомендации диетологов и лакомимся чем-нибудь вредным. Что же касается отдыха, то тут для каждого все индивидуально – сколько спать, когда. Однако мало кто задумывается, что крепкий здоровый сон напрямую связан и с тем, какое постельное белье вы используете.

Естественно, что оно должно быть чистым и свежим, но, как ни странно, многое зависит от того, из какого материала оно сделано. Возьмем, к примеру, шелк – легкая, приятная на ощупь ткань, которая летом помогает сохранить необходимую прохладу, а зимой очень быстро нагревается. Еще одно преимущество – шелк никогда не будет мешать вам ворочаться во сне, ведь его гладкая поверхность помогает телу легко скользить, переворачиваясь с боку на бок. Благодаря этим свойствам, шелковое белье считается одним из лучших. А уж то, какие волшебные расцветки предлагают нам современные дизайнеры, делает подобное белье бесспорным лидером продаж.

Еще одна важная вещь, от которой зависит здоровый сон – правильное одеяло. То есть, оно должно по размеру соответствовать вашему росту и полноте. Правильным одеялом вы можете свободно укутаться со всех сторон и в любом положении. Также одеяло должно быть подобрано по сезону, чтобы было не сильно жарким или чересчур легким, и вам было бы под ним комфортно. Когда человеку во сне жарко или наоборот холодно, сон становится отнюдь не блаженством, а настоящим испытанием.

Естественно, что никакой здоровый сон не обойдется без хорошей и удобной подушки, а уж тут, как говорится, на вкус и цвет товарища нет, поэтому каждый выбирает то, на чем ему спать удобнее всего. Материал, которым наполняют подушки, может быть разным. Традиционно – это пух и перо птицы. Такой наполнитель имеет очень долгую историю. До его появления наши предки наполняли подушки соломой и сеном.

Для многих оптимальным вариантом станет подушка, наполненная конским волосом – она хорошо держит голову и впитывает влагу. Для тех, у кого аллергия на другие наполнители, хорошим вариантом станет подушка из верблюжьей шерсти, которая неплохо держит форму и обладает согревающим эффектом. Существуют также и синтетические наполнители – синтепон, комфорель, латекс и новое изобретение американских ученых — Memory Foam. Следует сказать, что каждый из наполнителей имеет свои плюсы и минусы, поэтому, отдавая предпочтение какому-то одному – постарайтесь определить, насколько он подойдет непосредственно для вас. Отнеситесь к своему сну серьезно и тогда организм будет вам очень благодарен!

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размора...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размораживать, чтобы не...
Психологические приемы, которые помогут вам управ...
Психологические приемы, которые помогут вам управлять любой ситуа...
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.