Волосы смешанного типа: совет в уходе

СоветыКрасота
Волосы смешанного типа: совет в уходе
Фото: из открытых источников
438 VikicaVikica
Мы расскажем о том, какие правила следует соблюдать, чтобы выровнять структуру волос и регулировать уровень влажности.
Смешанный тип волос очень распространен в наше время среди женщин, особенно у кормящих матерей. С развитием современной цивилизации эти сложные в уходе волосы появились в результате загрязнения воздуха, гормональных нарушений, нездоровой пищи и злоупотребления или неправильного использования косметических средств.

Только в редких случаях можно говорить о наследственности. Как правило, с сухостью на кончиках и жирностью у корней сталкиваются обладательницы длинных волос. На большой длине изменения попросту очень заметны.

Проблема в том, что это выглядит довольно неопрятно. Кроме того, кончики сильно расслаиваются и пушатся, а укладка не держится. И хотя мыть голову приходится практически ежедневно, ни один шампунь – даже самый продвинутый – не помогает полностью справиться с проблемой.

Прежде всего, сухими кончики становятся от того, что до них не доходят специальные защитные вещества, которые вырабатываются сальными железами. Виновником могут быть городской смог, частое использование сильных химикатов и редкая стрижка.

Плохую службу сослужит вам и длительное пребывание на солнце, использование термобигудей или завивочников. Одним словом, всего, что сушит волосы. У тепла должна быть своя дозировка, которую не следует превышать.

Если вы всё-таки осознали, что попали в число «счастливых» обладательниц смешанного типа, то на какое-то время уберите подальше фен и утюжок, откажитесь от интенсивного расчёсывания и массажа головы. Ухаживать за смешанными волосами довольно хлопотное дело, но если задаться целью и проявить терпение — все получится.

Домашний уход за смешанным типом волос

Основная задача заключается в стабилизации работы сальных желез и защите расслоившихся кончиков.
  • Для того чтобы вымыть волосы, никогда не используйте горячую воду — регулируйте, чтобы была теплой. Слишком высокая температура вместо того, чтобы лучше удалять жир, увеличивает его выработку у корней, а концы под ее влиянием еще больше пересыхают и секутся.
  • Будьте осторожны, чтобы не переусердствовать с количеством шампуня. Не следует лить его непосредственно на волосы. Просто отмерьте небольшое количество шампуня в ладони, разведите водой и нанесите на голову. Кончики должны омываться стекающей пеной, не трите их.
  • Так как волосы смешанного типа жирные у корней, рекомендуется навсегда отказаться от маслянистых масок и уж точно не наносить их на корни. Взамен подберите хороший шампунь для нормальных волос, например, «Керастаз» или детский шампунь «L’Oreal Professionnel Nature Source».
  • Очень тщательно смывайте шампунь, его остатки могут усиливать жирность у основания.
  • После мытья волос, используйте кондиционер для полоскания. Помните, что его в отличие от шампуня нужно применять только к кончикам. Увлажняющие добавки не следует втирать в саму кожу головы, что приводит к увеличению секреции кожного сала. Кондиционер втирают очень тщательно и по истечении короткого времени промывают прохладной водой. Благодаря низкой температуре чешуйки будут закрываться, и влага сохраниться в волосах.
  • Нет необходимости полностью отказываться от масок, ведь волосы нуждаются в дополнительном уходе. Хороша охлаждающая маска для кожи головы с белой глиной, либо ментолом. Ментол успокоит раздраженную кожу, а глина подсушивает.
  • Раз в неделю побалуйте свои волосы лечением увлажняющим бальзамом. На сухие локоны обильно нанесите увлажняющий гель для регенерации, отожмите излишки полотенцем и оставьте на несколько часов. Затем вымойте волосы. Фабричные бальзамы может заменить оливковое масло, которое является находкой для сухих и поврежденных волос.
  • Не забывайте регулярно подрезать концы (по крайней мере, один раз в 1,5-2 месяца). Это позволит снизить вероятность ломки, предотвратит расщепление.

Профессиональные процедуры для смешанных волос

Редко, но все-таки случается, что длительный уход не приносит существенных результатов. Секущиеся кончики словно не замечают ваших трудов. Специалисты убеждены: проблему можно решить горячими ножницами. Разумеется, самодеятельность здесь не подойдет. Лучше обратиться за помощью к парикмахеру, который выполнит работу качественного и сострижёт лишь маленькую часть посечённого волоса.

Если же вы сторонница радикальных мер, то сделайте новую короткую стрижку. Это позволит не просто «воспитать» смешанные волосы, но и поэкспериментировать со своей внешностью. Только делать её рекомендуется опять же с применением горячих ножниц.

В салонах красоты существуют и процедуры, позволяющие бороться с жирностью волос. Вам могут предложить пройти исследование у трихолога. Он сумеет определить, каких именно витаминов не хватает вашему организму и назначит наиболее эффективные лечебные маски.

Чаще всего подобные исследования выявляют дефицит витамина B2, который содержится в составе популярных поливитаминных комплексов. Так же необходимыми витамины, которыми богаты привычные нам продукты: печень, сыр, яйца, молоко, овсяная и гречневая крупы.

Остерегайтесь стрессовых ситуаций, придерживайтесь здорового образа жизни и сбалансированной диеты. Помните о том, что для укладки волос противопоказаны спиртосодержащие средства (они сильно сушат). Соблюдайте базовые принципы ухода, и скоро вы удивите близких своей роскошной и блестящей шевелюрой.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить ...
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить хоть каждый день
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что с...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что сеять, благоприят...
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.