Влияние цвета посуды на аппетит

СоветыКулинария
Влияние цвета посуды на аппетит
Фото: из открытых источников
664 MaDemMaDem
Цвет способен оказывать мощное влияние на наше мироощущение и настроение. То же самое справедливо и в отношении еды. Одни цвета способны усиливать аппетит, другие же, напротив, подавляют его. Посуду какого цвета лучше выбрать?

Диетологи утверждают, что умелое использование цветового фактора и знание того, какое влияние он окажет на аппетит, поможет регулировать количество употребляемой пищи.

Проведенные эксперименты показали, что одна и та же порция еды, которая будет подаваться на тарелках различных цветов, может либо насытить человека, либо оставить его полуголодным.

Например, если подать еду в посуде желтого или красного цвета, то еда, скорее всего, будет проглочена вами почти мгновенно, даже толком не разобрав вкуса. При этом вы по-прежнему будете чувствовать себя голодным.

И напротив, если ту же самую еду подать на тарелке  серого или болотного цвета, то она покажется совсем невкусной и съесть больше половины порции вряд ли получится.

К «аппетитным» цветам можно отнести: оранжевый, красный, розовый, желтый, бирюзовый и ярко   зеленый. Схожим эффектом обладает и белая посуда. На ней цвет любого блюда и оформление выглядят более ярко, контрастно и аппетитно.

К цветам, которые подавляют аппетит, относятся: болотный, серый и синий. Еда, подаваемая на тарелке грязно – зеленого цвета, воспринимается мозгом как испортившаяся.

Серый, оказывает на нервную систему успокаивающее действие и одновременно с этим приглушает чувство голода. Синий цвет в природе встречается достаточно редко, а потому, на подсознательном уровне блюда, подаваемые в тарелке этого цвета, наш мозг воспринимает, как несъедобные.

Конечно, сбросить вес, только изменив цвет тарелки, не удастся. Но в силу того, что похудение — это комплексное мероприятие, правильно подобранный цвет посуды может стать существенным подспорьем в этом деле.

Посмотреть и выбрать наборы кухонной посуды и тарелок нужного вам цвета можно в магазине Фоксмарт.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: уз...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: узнайте почему
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мят...
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мятежная луна 2»: г...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно мен...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно менять тормозную жи...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.