Вязаный развивающий кубик для девочки своими руками

СоветыДругие советы
Вязаный развивающий кубик для девочки своими руками
Фото: из открытых источников
866 MaDemMaDem
Мягкий, яркий, с многочисленными интересными элементами, издающий шуршащие и звенящие звуки.

Вязаный развивающий кубик – игрушка, которая учит малыша познавать мир, улучшает моторику и помогает приобрести навыки, необходимые в повседневной жизни. Подобные игрушки стоят недешево, но потратив немного времени, вы сделаете именной кубик для девочки своими руками.

Желанный подарок от любящей мамы с легкостью покорит малышку и станет ее самой любимой игрушкой. А если в семье есть старший ребенок, то творчеством можно заняться вместе.

Подготовка материалов и инструментов

В этом мастер-классе представлена инструкция по созданию вязаной развивающей игрушки для девочки, если у вас мальчик или вы больше любите шить, чем вязать, посмотрите урок по кубику в технике бискорню.

Взяв оттуда идеи для декора, вы также получите игрушку для парня с вязаной основой.

Для изготовления развивающего кубика своими руками потребуются следующие материалы и инструменты:
  • детская хлопковая пряжа, примерно 55 г для основы фигуры;
  • детская пряжа разных цветов около 50 г для декоративных элементов;
  • поролон в форме куба с длиной ребра 9,5-10 см;
  • гремелки (полые пластиковые бусины с бубенчиком внутри) – 2 шт.;
  • пищалка пластиковая плоская – 1 шт.;
  • пластиковая прозрачная крышка от баночки из-под сметаны или йогурта;
  • разнообразные бусины, бисер, элементы для скрапбукинга;
  • капроновые и саржевые ленты разных цветов, хлопковое кружево;
  • фетр желтого цвета, жесткий;
  • прозрачный клей «момент»;
  • ножницы;
  • крючок для вязания;
  • линейка;
  • кукольные глазки с движущимися зрачками, диаметром 5 мм – 1 пара, диаметром 2 мм – 1 пара;
  • стопор серебристый, под шнурок, 1 шт.;
  • шнурок красный длиной 20 см, 1 шт.;
  • цыганская и бисерная иглы.

Инструкция по изготовлению и декорированию

Оптимальной длиной ребер кубика является величина 10 см. Игрушка такого размера не будет ни громоздкой, ни тяжелой, что крайне важно, поскольку она предназначена для ребенка в возрасте от 5 месяцев.

Для начала следует связать шесть одинаковых заготовок в виде квадратов со стороной 10 см. Для них нужно взять хлопковую пряжу. Если не умеете вязать, просто возьмите подходящие ткани! Это будет основа развивающего кубика для малыша. Затем приступайте к декорированию каждой стороны.

Задачей игрушки является развитие мелкой моторики и расширение тактильного опыта ребенка. Достичь этого не составит труда, используя, например, разные по свойствам и структуре материалы.

Так, фетровое солнышко с лучиками из разных лент, шнуров, нитки-резинки, кусочка соломинки для коктейля, в полной мере решит поставленную задачу. Лучики можно сделать еще интереснее, если прикрепить к ним обвязанное кольцо, объемную бусину или пуговицу оригинальной формы.

Тогда ребенку будет по-настоящему интересно и разглядывать солнышко, и трогать его элементы.

Важным навыком для любой девочки является умение шнуровать и завязывать бантики. Этой задаче рекомендуется посвятить одну сторону полностью. Шнуровку можно оформить, используя нежное хлопковое кружево, тонкий шнур для петель и нарядную ленту из органзы.

Милую девичью нотку кубику помогут задать декоративные бантики, сделанные из атласных ленточек.

Важно, чтобы все элементы были надежно пришиты, поскольку в противном случае ребенок легко и быстро их оторвет или даже захочет попробовать на вкус.

Попробуйте сделать очень интересный гремящий элемент для детского развивающего кубика своими руками, использовав прозрачную крышку или корпус от какой-нибудь упаковки. Поместите внутрь разноцветные бусины, ракушки, элементы для скрапбукинга и прочую мелочь. Они-то и будут шуметь, перекатываясь с места на место.

Чтобы декор смотрелся ярче, внутри крышечки сделайте контрастную подложку из фетра. Саму крышку следует нашить на поверхность при помощи цыганской иглы краеобметочным швом.

Еще один звуковой эффект несложно получить при помощи пластиковой пищалки, зашитой под декоративную аппликацию, например, совы. Вокруг нее расположите импровизированные звездочки из крупного бисера, а также улыбающийся месяц с глазками.

Чтобы пищалка сработала, нужно просто нажать пальцем на брюшко совы. Пальчики ребенка будут тренироваться в силе при нажатии, а также познакомятся с фактурой вязаной аппликации.

Развивающий кубик удобнее носить в руках, если сделать аккуратную вязанную ручку. Ее можно украсить кружевом, а место соединения с деталью кубика – пуговками.

На этой же стороне кубика для девочки вышейте имя хозяйки, подчеркивающее, что игрушка является ее личной, именной, сделанной в одном-единственном экземпляре.

Здесь же можно пришить пару-тройку интересных бусин и пуговиц, гармонично смотрящихся на общем фоне изделия.

Еще одну сторону следует отвести под «волшебный мешочек». Этот элемент научит девочку пользоваться стопором, размещенном на шнурке. Обретя этот навык, она сможет самостоятельно открыть мешочек и узнать, что же в нем находится. Внутрь поместите обвязанную бусину-гремелку, обвязанные и простые пластиковые кольца, вязанный завиток. Все должно быть ярким, интересным, привлекающим внимание.

Оформив все стороны кубика, соедините их между собой. Каждый угол рекомендуется дополнительно украсить, пришив разнообразные бусины, пластиковые колечки и другие мелочи. Они завершат образ развивающей игрушки, сделают его ярким, позитивным.

Внутрь формы поместите куб из поролона. Его нужно вставить в заготовку перед присоединением последней стороны.

Стирать сделанный своими руками развивающий кубик нужно исключительно вручную, очень бережно, при температуре не выше 30 градусов, а сушить на полотенце. В подвешенном виде вязанное полотно может деформироваться, что испортит внешний вид изделия.

Самодельные игрушки безопасны, а вложенная во время работ любовь, делает их своеобразными оберегами. Научитесь вязать амигуруми и шить Тильду, чтобы ребенка окружала ваша забота.

Возможно, процесс изготовления развивающих и других игрушек увлечет и вы начнете даже зарабатывать на рукоделии, превратив новое хобби в дополнительный доход. Посчитайте, во сколько вам обойдется поделка и сравните цены в продаже!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджет...
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджетного перекуса
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и ...
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и они порадуют вас...
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя са...
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя сажать рядом с кар...
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как...
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как об этом предупр...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.