Витамины или токсины: диетолог рассказала, стоит ли есть несезонные овощи

СоветыЗдоровье
Витамины или токсины: диетолог рассказала, стоит ли есть несезонные овощи
Фото: из открытых источников
233 4.0 SkibairSkibair
По словам эксперта, все химические вещества, которыми возделывают овощи, не зависят от сезона.

Многие боятся потреблять овощи зимой, ведь думают, что у них только нитраты и пестициды. Однако если перед потреблением правильно мыть продукты, то они не будут такими вредными. Об этом сообщила диетолог Юлия Чумак в Instagram.

Нитраты в овощах

По словам эксперта, все химические вещества, которыми возделывают овощи, не зависят от сезона. Также все овощи обработают нитратами - солями азотной кислоты. Они содержатся в почве и хорошо растворяются в воде. В норме входят в состав овощей, искусственно добавляются в переработанные мясные изделия.

Однако, 80% нитратов, которые мы употребляем, попадают в организм с овощами. Ибо именно для растений нитраты - обязательное условие нормальной жизнедеятельности.

Уровень нитратов в овощах не стабилен. На их концентрацию в продукте влияют погодные условия, качество почвы, полив, контроль за использованием удобрений и сезонность.

Лидерами по концентрации нитратов являются:

  • Шпинат;
  • Руккола;
  • Столовая свекла.

"CDC и ВОЗ рекомендуют употреблять не более 3,7 мг нитратов на килограмм веса", - говорит диетолог.

Также высокие риски отравления нитратами имеют дети грудного возраста, которым разводят смеси для питания колодезной водой или водой из непроверенных источников.

Следует избегать покупок овощей в нелегальных местах продаж. Все потому, что для них нет норм и мы не можем знать какое количество удобрений и нитратов содержится в этих продуктах.

Диетолог говорит, что замачивание продуктов перед употреблением уменьшает количество нитратов на 30-50%, термическая обработка на 40-80%.

Пестициды, инсектициды и фунгициды

Эти химические вещества хранят продукты от вредителей. Такими веществами обрабатываются не только овощи, но и фрукты, злаки и бобовые. Поэтому если хотите избежать их в рационе - нужно не есть продукты растительного происхождения.

"Те овощи, которые не сезонные у нас - сезонные в других странах, откуда к нам и едут. А локальные овощи из теплиц возделываются так же, как и не тепличные", - добавляет эксперт.

Парафин

Часто овощи или фрукты обрабатывают воском для длительного хранения. Однако, вредны фунгициды и другие вещества, которыми могут обрабатывать продукт после воска.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный ...
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный и быстрый десерт
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из...
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из знаков Зодиака ...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучш...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучший рецепт за 5 м...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.