Витамин Р – польза и полезные свойства флавоноидов

СоветыДругие советы
Витамин Р – польза и полезные свойства флавоноидов
Фото: из открытых источников
382 MaDemMaDem
Витамин Р – это группа веществ, которые еще называют флавоноиды, к ним относятся рутин, кверцетин, гесперидин, эскулин, антоциан и др. (в целом около 120 веществ). Полезные свойства витамина Р обнаружили во время изучения аскорбиновой кислоты и ее влияния на проницаемость сосудов.

Во время исследования выявили, что сам по себе витамин С не повышает прочность сосудов, а вот в совокупности с витамином Р достигается ожидаемый результат.

Чем полезны флавоноиды?

Польза витамина Р не только в способности снижать проницаемость сосудов, делать их более гибкими и эластичными, спектр действия флавоноидов намного шире. Попадая в организм эти вещества, позволяют нормализовать кровяное давление, уравновесить сердечный ритм.

Ежедневное принятие 60 мг витамина Р в течение 28 дней позволяет снизить внутриглазное давление. Флавоноиды также участвуют в процессе образования желчи, регулируют норму выработки мочи, являются стимуляторами работы коры надпочечников.

Нельзя не сказать об антиаллергических полезных свойствах витамина Р. Сдерживая выработку таких гормонов как серотонин и гистамин, флавоноиды облегчают и ускоряют течение аллергической реакции (особенно ощутим эффект при бронхиальной астме).

Некоторые из фланвоноидов обладают сильным антиоксидантными свойствами, например, катехин (содержащийся в зеленом чае). Это вещество нейтрализует свободные радикалы, омолаживает организм, восстанавливает иммунитет, защищает от инфекций. Другой флавоноид – кверцетин обладает ярко выраженными антиканцерогенными свойствами, сдерживает рост опухолевых клеток, особенно тех, которые поражают кровь и молочные железы.

В медицине флавоноиды активно применяются при лечении атеросклероза, гипертонии, ревматизма, язвенных болезней. Витамин Р «близкий родственник» витамина С и может замещать некоторые функции аскорбиновой кислоты.

Например, флавоноиды способны регулировать образование коллагена (одного из основных компонентов кожи, без него кожа теряет упругость и эластичность). Некоторые флавоноиды имеют структуру схожую с эстрогеном – женским гормоном (они содержатся в сое, ячмене), употребление этих продуктов и флавоноидов в климактерический период значительно снижает неприятную симптоматику.

Дефицит витамина Р:
Ввиду того, что фланвовоиды являются важными составляющими стенок сосудов и капилляров, недостаток этих витаминных веществ в первую очередь сказывается на состоянии сосудистой системы: капилляры становятся хрупкими, на коже могут появляться маленькие гематомки (внутренние кровоизлияния), появляется общая слабость, повышается утомляемость, снижается работоспособность. Кровоточивость десен, угри на коже и выпадение волос также могут быть признаками дефицита витамина Р в организме.

Дозировка флавоноидов:
  • Взрослому человеку для нормального функционирования организма необходимо в среднем от 25 до 50 мг витамина Р в сутки. В гораздо большей дозировке нуждаются спортсмены (60-100 мг во время тренировок и до 250 мг в сутки во время соревнований).
Источники витамина Р:
Витамин Р относится к веществам, которые не синтезируются в организме человека, поэтому ежедневный рацион должен включать продукты, где содержится этот витамин. Лидерами по содержанию флавоноидов являются: черноплодная рябина, жимолость и шиповник.

Также эти вещества встречаются в цитрусовых, вишне, винограде, яблоках, абрикосах, малине, ежевике, томатах, свекле, капусте, болгарском перце, щавеле, чесноке. Витамин Р находится еще в листьях зеленого чая и гречневой крупе.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира...
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира без уваривания
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Грибной крем-суп: невероятно вкусное и питательно...
Грибной крем-суп: невероятно вкусное и питательное блюдо
5 антитрендовых вещей, от которых давно нужно изб...
5 антитрендовых вещей, от которых давно нужно избавиться: эта оде...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.