Виды и варианты стеклянных межкомнатных дверей

СоветыДом и уют
Виды и варианты стеклянных межкомнатных дверей
Фото: из открытых источников
1081 MaDemMaDem
Если вы думаете, что стеклянные межкомнатные двери абсолютно прозрачны и не обеспечивают необходимую степень приватности и звукоизоляции, ваши знания значительно устарели.

Современные двери из стекла бывают прозрачными, матовыми, цветными, с фотопечатью и лазерной гравировкой. Полотна прочные – не боятся ударов и высоких температур, устойчивы к царапинам и образованию пятен.

Этот обзор поможет разобраться в ассортименте, свойствах и видах стеклянных дверных полотен.Преимущества стеклянных дверей для дома
Технологии и виды стеклянных дверей

Преимущества стеклянных дверей для дома

Если сравнивать стекло с деревом, МДФ и пластиком, то у него много очевидных преимуществ.

Стеклянная дверь не боится влажности – ее можно устанавливать в ванной и душевой вблизи брызг, не опасаясь, что полотно рассохнется, разбухнет или покроется плесенью.

Не выделяет вредных химических веществ, подходит для спален и детских комнат. Согласно исследованиям, некачественные отделочные материалы, мебель и двери делают воздух в жилых помещениях грязнее, чем на улице в 2,5 раза!

Не впитывает неприятные запахи и жиры, поэтому идеальна для кухни.

Не боится высоких и низких температур, а значит, вполне может быть установлена на лоджии.

Устойчива к вредителям, неподвластна гниению и выдерживает когти котов и щенков.

По сравнению с моделями со стеклянными вставками, межкомнатные двери из стекла тонкие и плоские, поэтому они компактны и зрительно расширяют пространство.

Стеклянные двери вписываются практически в любой стиль интерьера, но больше всего они подходят для современных направлений. Стекло уместно в лофте, минимализме, техно, конструктивизме, поп-арте.

Если выбрать правильное оформление и соответствующий рисунок, то стекло органично дополнит китч, модерн, классику и даже роскошный барокко.

В зависимости от стиля и желания стекло можно подчеркнуть или скрыть, сымитировав другие материалы – дерево, сталь, пластик.
Технологии и виды стеклянных дверей

Стеклянные дверные конструкции бывают двух типов – с рамой из древесных материалов и безрамные, изготовленные только из стекла. Полностью стеклянные двери изготавливают из трех видов стекла:
  • армированного, усиленного невидимой, но прочной сеткой;
  • закаленного, прошедшего цикл термической обработки;
  • триплекс – прочный многослойный материал, стекла в котором соединены полимером, удерживающим осколки.
Стекло может оставаться прозрачным, быть тонированным или матовым, окрашенным или украшенным узором, фотопечатью, витражом, росписью. Для декорирования используют гравировку, пескоструйную и фацетную обработку.

По типу двери бывают распашными и раздвижными. Распашные универсальны и подходят для всех помещений, подразделяются на одностворчатые и двустворчатые. Раздвижные не загромождают пространство и вписываются даже в самые маленькие прихожие.

В этом обзоре мы рассматриваем только современные виды стеклянных межкомнатных дверей. Чтобы разобраться в тонкостях стекольных изделий для интерьера, мы обратились за помощью к производителю стекольной продукции, работающему на рынке с 1991 года.

 Стекольный завод «Акма» разрабатывает и изготавливает не только дверные группы, но и другие стеклянные изделия – мебель, межкомнатные перегородки, душевые ограждения, перегородки для офисов.

Варианты дверей из стекла

На заводе «Акма» производят несколько коллекций стеклянных дверей. В основе каждой линейки лежит прочное закаленное стеклянное полотно толщиной не менее 8 мм.

Самая недорогая серия «Лайт» это светопропускающие матовые бесцветные или тонированные двери для межкомнатной установки. Идеальны для ванной и санузла, подходят для детской и спальни.

Линейка «Фэнтези» завораживает незамысловатыми, но эффектными контурными рисунками, выполненными в технике лазерной гравировки. В основе лежит прозрачное бесцветное или бронзированное (или серое) закаленное стекло.

Сюжеты универсальны – очертания животных, достопримечательностей, зданий. «Фэнтези» стильно украсит вход в гостиную или столовую.

Коллекция «Эмалит» привлекает яркостью и гладкостью. Окрашивание полотен производится до закаливания, поэтому краски буквально становятся частью стекла. Такую краску невозможно смыть, она не стирается даже под когтями домашних питомцев и не утрачивает первоначального вида с годами.

Серию «Сатин» объединяет керамическая печать, в процессе которой краски при закаливании впекаются в стекло. Такой рисунок становится частью стеклянного полотна, устойчив к нагреву и высокой влажности. Универсальный выбор для любых помещений.

Стекло с фотопечатью – выбор тех, кто даже в мелочах хочет видеть красивое. Фотопечать превращает межкомнатную дверь в украшение дома и делает стекло неузнаваемым.

«Акма» давно не использует печать на пленке, а наносит изображение методом керамопечати с двух сторон. Такая фотография навсегда останется в первоначальном виде. В каталоге производителя более 5 000 изображений – от текстур до пейзажей и натюрмортов.

Не менее интересно нанесение изображения методом шелкотрафартеной печати. Дверная коллекция Letters понравится любителям музыки, так как в ее основе лежат сюжеты со словами из популярных песен.

Линейка «Триплекс» самая прочная и безопасная. Стеклянные полотна в триплексе состоят из нескольких слоев закаленного стекла и упрочняющего композита. в «Акма» используют самую новую технологию триплекса – термоупрочненную, поэтому кромки выглядят привлекательно.

Такой материал очень сложно разбить, но даже в экстренных случаях стекло не рассыплется на осколки, а останется на пленке. В линейке есть прозрачные, матовые и цветные изделия. У триплекса самая высокая степень шумоизоляции.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Преимущества ручных капучинаторов
Преимущества ручных капучинаторов
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь то...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь топ с американской...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возмож...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возможные варианты
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на зак...
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на закваске
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.