Вербена. Посадка и уход в открытом грунте. Выращивание из семян

СоветыДругие советы
Вербена. Посадка и уход в открытом грунте. Выращивание из семян
Фото: из открытых источников
3045 NataVNataV
Это растение относится к травянистым многолетникам. Оно очень неприхотливо к условиям выращивания, именно поэтому силуэты вербены можно увидеть даже на клумбах садоводов, которых обычно относят к начинающим.

Чем она привлекает многих, так это своим длительным цветением. Если Вы будете за ней хоть немного ухаживать, а именно вовремя удалять уже отцветшие бутоны, то цвести она будет у Вас чуть ли не до зимы. Во всяком случае, до первых заморозков уж точно. В этом отношении она сильно похожа на петунию, которая тоже отличается длительным цветением.

Если Вы живёте в средней полосе или даже в зоне более холодной, то вербену лучше выращивать как растение однолетние, потому что морозы она практически не переносит и перезимовать сможет лишь там, где их почти нет, то есть на юге. Большинство сортов вербены очень хорошо растут из семян.

Посадка. Где сажать и как это делать правильно?

Посадка любого растения начинается с выбора для него подходящего места. Что касается вербены, то с ней проблем нет никаких, она будет расти в любой части Вашего сада.

Она хорошо сможет поддержать привлекательный вид тех участков, на которых уже отцвели ранневесенние растения, те же тюльпаны, например. Если же Вы хотите, чтобы вербена показала Вам всю свою красу, то лучше, конечно, найти для неё места с хорошей освещённостью. Листья вербены и её бутоны могут долго оставаться свежими, даже если солнце напрямую жжёт их своими лучами.

Кроме садовых грядок, вербену можно посадить и в кашпо, и в вазоны. Там она тоже смотрится замечательно, и будет чувствовать себя достаточно комфортно, ведь корни у неё расположены очень компактно.

Что касается состава почвы при выращивании вербены, то и тут она крайне неприхотлива. Плодородного суглинка будет достаточно для выращивания этой красавицы, но почва может быть и другой по своему составу.

Здесь главная составляющая, это рыхлая структура самого грунта и хорошая его водопроницаемость. Оба эти условия достаточно легко достижимы и на тех разновидностях почвы, которые принято относить к тяжёлым. Такие почвы просто размешивают с песком и можно высаживать в них вербену.

Дренаж, также неплохо бы сделать. Для него подойдёт любые камни, тот же битый кирпич, например, щебёнка или керамзит. Такой дренаж вещь весьма полезная, он не позволит лишней влаге собираться у корней этого растения. Вода, при наличии дренажа, застаиваться не будет, а свободно будет проникать через дренажирующий слой.

Выращивание из семян

Конечно, при выращивании из семян, всегда найдутся свои тонкости. Есть они и у вербены. Сами семена подготавливать к посеву никак не нужно, они и так весьма неплохо приживаются и быстро начинают прорастать. Что касается рассады вербены, которую Вы в итоге из этих самых семян получите, то высаживать её нужно, лишь когда наступит стабильное тепло.

Раньше этого делать не нужно ведь если вернутся заморозки, то Ваша рассада не выживет. Вербена может выдержать мороз максимум до минус 3-х градусов. Если же заморозки будут сильнее, то она очень быстро гибнет. Конечно, все мы хотим видеть цветы у себя дома или на участке пораньше. В этом случае можно посадить рассаду в парник или найти для неё место в доме.

При посадке вербены семенами, их не следует заглублять в почву. Просто распределите их равномерно по всей поверхности почвенной смеси. Держите температуру около 25-ти градусов, тогда пройдёт пара суток, и семена «проклюнутся».

Когда это радостное событие случится, то отнесите ёмкость с семенами в место попрохладнее, лишнее тепло им уже не нужно. Что касается полива, то делайте это очень аккуратно, совсем молоденькие росточки вербены не переносят избыток влаги. Пройдёт всего неделя, и Вы увидите первые всходы. А дней через 10-15 вся ёмкость, куда Вы высаживали семена, будет уже заполнена молодыми побегами этого растения.

Как размножить вербену черенками?

Если есть желание, то можете попробовать размножить вербену таким способом. Начать заниматься этим нужно ещё с осени. Прежде чем придут заморозки, кустики вербены Вам нужно будет выкопать.

При этом, корни у растения не оголяют, а выкапывают их прямо вместе с комом земли, достаточно большим по объёму. Далее, такие кустики нужно определить на хранение в любое прохладное (не холодное!) помещение. Подойдёт, например, подвал. Главное, чтобы там не было холодно, и температура не повышалась выше +10-ти градусов.

Весной, обычно пораньше, занимаются черенкованием вербены. Вполне возможно провести черенкование и не весной, а в другое время, правда, это подходит лишь, если Вы будете в дальнейшем высаживать эти черенки у себя дома, либо в тёплое помещение.

Лучший черенок, при размножении таким способом, это верхушки побегов, которые нужно аккуратно отрезать. Каждая такая верхушка должна иметь от 4-х до 6-ти пар листочков. Срез на таком черенке обычно обрабатывают растолченным углём. Все листочки снизу удаляют, и оставляют лишь несколько у самой верхушки черенка.

Далее черенки нужно будет укоренить. Лучше всего смешать для этого торф и песок, и в эту смесь заглубить черенок. Делать это нужно не глубоко, а до того места, где когда-то были нижние листья. Когда всё это Вы проделаете, то накройте посуду с черенками плёнкой.

Так Вы сохраните влажность на том уровне, который будет комфортным для дальнейшего роста черенков вербены. Пройдёт недели 3 или 4 и каждый черенок образует мощную корневую систему, что в дальнейшем поможет им успешно развиваться.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши сус...
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши суставы
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема –...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема – рассказала врач
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата...
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата из копченой ску...
По традиционному грузинскому рецепту: как пригото...
По традиционному грузинскому рецепту: как приготовить суп харчо
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.