Ваша подушка — красоты подружка: золотые правила бьюти-сна

СоветыЗдоровье
Ваша подушка — красоты подружка: золотые правила бьюти-сна
Фото: из открытых источников
469 MaDemMaDem
Недосып и бессонница — проблема современности, с которой ходят к психологам, сомнологам и неврологам. Доказано, что сон влияет на качество жизни и на наше здоровье и иногда достаточно улучшить сон, чтобы начать радоваться жизни и выглядеть привлекательно. Не так давно американские ученые придумали термин «сон красоты», следуя правилам которого можно разгладить морщины, избавиться от стресса и продлить молодость.

Как выяснилось, важно не только количество сна (7-8 часов в сутки), но и то, как именно вы спите.

Подготова – наше всё

С наступлением темноты в организме начинается выработка гормона сна — мелатонина. Именно он заставляет нас клевать в носом и снижает активность. а еще, мелатонин отвечает за выработку коллагена и новых клеток кожи. Пик его выработки приходится на 10-12 часов вечера и, если вы мечтаете помолодеть во сне, в это время желательно уже крепко спать. Важный нюанс: мелатонин вырабатывается в полной темноте, даже легкий свет от экрана телефона, просвет в окне резко понижают его уровень. Поэтому, устройте себе блэкаут, отложите гаджеты и старайтесь уснуть как можно раньше. 

Но это еще не все. Мелатонин влияет ещё и на цепь важных метаболических гормонов: инсулин, грелин и лептин, которые отвечают за аппетит и запасание жира. Не уснув пораньше, можно внезапно обнаружить себя у холодильника. Как правило, именно ночные визиты на кухню откладывают лишние килограммы жира на нашей талии.

Обнажена и прекрасна

Ученые доказали, что спать голышом гораздо полезнее для здоровья. Дело в том, что перед сном температура тела понижается ровно на 1 градус, сигнализируя мозгу, что пора засыпать. Теплые пижамы и сорочки согревают нас, отсрочивая отход ко сну.

А еще, при сне голышом в организме лучше выделяется окситоцин — гормон любви и радости. Исследования корейских ученых доказали, что пары, которые спят голыми реже ругаются и больше довольны качеством своей интимной жизни.

Стоп-стресс

Враг качественного сна – стресс. За него отвечает гормон кортизол, он достигает своего пика в 2-3 часа ночи и именно он отвечает за наши тревожные мысли. Вы замечали, что ночью все проблемы кажутся гораздо серьезнее, а утром, наоборот, ничто не выглядит таким неразрешимым? Это всё кортизол! Именно поэтому сомнологи советуют спать в момент активного кортизола, чтобы избавить себя от стресса и депрессии. 

Следите за позой

Чтобы проснуться красивой, надо красиво спать. Во сне мы проводим примерно треть своей жизни и наше положение в это время, безусловно, влияет на наш внешний вид. Если поза, в которой мы спим, не позволяет органам нормально функционировать, мы проснемся не в лучшем состоянии, сколько бы часов не проспали. По мнению ортопедов, лучшая поза для сна — лежа на спине. В таком положении максимально отдыхает позвоночник, исключается появление мелких морщин на лице и кожа дышит. 

Чтобы понять, как вы спите, обратите внимание на следы от подушки, которые отпечатываются на лице. Если замечаете заломы у висков — вы спите на боку. И, что самое страшное, после 35 лет эти заломы становятся статическими, то есть уже не разглаживаются после сна.

Доброе утро

Утро задает весь день и начинать его нужно правильно. За ночь наши глаза и мозг максимально отдыхают и расслабляются. Пробуждение должно происходить медленно и плавно, поэтому оставьте привычку хвататься с утра за телефон и читать новости, проверять соц.сети. Это вводит организм в стресс с самого пробуждения и равноценно тому, что вас поле сна окатили холодной водой и заставили отжиматься. Возьмите в привычку 10 минут после сна просто полежать и ничего не делать, пусть глаза привыкают к свету, а мозг начинает активизировать все тело. Желательно, приучить себя просыпаться без будильника. и это вполне реально, если соблюдать все вышеуказанные правила. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся вино
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака...
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет с 25 по...
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они...
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они действительно р...
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действит...
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действительно нуждается ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.